НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина начала строительство LNG-терминала

14:1926.11.2012г.

Украина решила взять в аренду плавучий LNG-терминал (завод по регазификации сжиженного газа — корабль, на борту которого есть установка, превращающая сжиженный газ в газообразный) у американской компании Excelerate Energy LLC (США).

Об этом сообщает корреспондент ZN.UA с торжественной церемонии начала реализации национального проекта «LNG терминал» в порту «Южный» в понедельник, 26 ноября.

Соглашения о сотрудничестве между Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) и американской и испанской компаниями будут подписаны в ходе церемонии.

С украинской стороны соглашения подпишет глава госагентства Владислав Каськив, а со стороны партнеров старший вице-президент компании Excelerate Energy Эдвард Скотт и генеральный директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро.

Сегодня же в ходе церемонии будет подписано соглашение о создании консорциума инвесторов реализации нацпроекта «LNG терминал».

Одновременно с подписанием соглашений начнется официальная церемония начала строительства первой части нацпроекта “LNG-терминал” — трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Строительство будет осуществлять ДК «Укртрансгаз».

По данными «Укртрансгаза», реализация технико-экономического обоснования (ТЭО) газопровода подключения состоит в следующем: общая его протяженность — 65 км (первый этап – 42 км, второй – 23 км), диаметр 1000 мм (хотя шла речь о большем диаметре). Стоимость строительства газопровода – 1,151 млрд грн.

Плавучая установка мощностью 5 млрд куб. м в год будет постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства наземного LNG-терминала. Строительство будет закончено через несколько лет, после завершения так называемого этапа стабилизации, после чего мощность уже наземного завода должна достичь 10 млрд куб. м в год.

Строительство газопровода будет осуществляться силами УТГ, а именно — строительно-монтажной фирмой «Укргазпромбуд». При реализации этого проекта обещают задействовать самые современные технологии, хотя есть очень большие сомнения с учетом того, что и трубы и аппаратура уже давно завезены на строительную площадку.

Как отметил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, «следующим шагом реализации нацпроекта LNG-терминал станет строительство морского подводного канала для приема LNG-танкеров и реализация мер по доставке в порт „Южный“ плавучей платформы (FSRU) и прием и регазификации сжиженного природного газа».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама