НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина ощутимо отстала от белорусов и россиян в рейтинге "счастья"

11:4509.09.2013г.

В рейтинге ООН, который определил самые счастливые страны мира, лидируют Дания и Норвегия, тогда как Украина разместилась на 87-м месте. Аналитический отчет опубликован на сайте Сети ООН по способам обеспечения устойчивого развития.

Доминирующие позиции в рейтинге достались Дании, Норвегии, Швейцарии, Нидерландам и Швеции. Украина же разместилась в девятом десятке, между Ганой и Латвией. Стоит отметить, что уровень "счастья" в стране практически не изменился по сравнению с 2005-07 годом, когда проходило аналогичное исследование. 
 
Всего в рейтинг вошло 150 стран. В его составлении приняли участие эксперты из области экономики, психологии, статистики и других отраслях научного знания. Как критерии специалисты выбрали шесть факторов - реальный ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, возможность положиться на кого-либо в ближайшем окружении, субъективная степень свободы в принятии жизненных решений, защищенность от коррупции и щедрость.

В Топ-10 также вошли Канада, Финляндия, Австрия, Исландия и Австралия. Израиль занимает 11-е место. Во второй десятке - США и Новая Зеландия, заключает ее Венесуэла. 

Отметим, что Россия в рейтинге оказалась на 68-м месте. Из стран СНГ ее обошли Молдова, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Беларусь. Остальные бывшие советские республики, включая Украину и страны Балтии, оказались менее ”счастливыми”. 

Ряд европейских стран попал во вторую сотню рейтинга, в том числе Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония. 

На дне перечня оказались в основном Африки Гвинея, Танзания, Руанда, Бурунди. Замыкают рейтинг африканские страны Того, Бенин и Центрально-Африканская Республика.
В начале сентября Корреспондент.biz писал, что несмотря на медленный рост экономик Европы и Украины, крупным украинским компаниям по итогам 2012 года удалось опередить своих европейских коллег по темпам роста доходов, свидетельствует рейтинг ТОП-500 Крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы-2013.

Источник: Корреспондент.net

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама