НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина озабочена кратчайшим путем к рынку Европы, а не внедрением европейский стандартов

15:0606.03.2013г.

Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик, отвечая на вопрос "Нового Севастополя", мможет ли власть Украины реализовать 19 требований ЕС накануне подписания соглашения об ассоциации, сказал, что скептически смотрит на этот вопрос. 

"Это сложный вопрос. Хотелось бы верить в то, что власти это удастся. Однако есть несколько моментов, которые говорят о том, что это может и не произойти. События буквально сегодняшнего дня говорят о том, что сиюминутные политические интересы выходят на первый план по сравнению со стратегическими интересами страны", - сказал Кулик.

Он добавил: "Одно из конкретных требований Евросоюза - это отказ от избирательного правосудия. То, что происходит сегодня с адвокатом Власенко, кроме как избирательным правосудием трудно назвать. 

С другой стороны, трудно поверить в то, что после того как был запущен маховик судебного преследования Луценко и Тимошенко, этот маховик резко остановится и все будет повернуто назад. В этом случае власть должна признать, что все, что она до этого делала, это - незаконно. Я с трудом верю, что в этом вопросе будут сделаны конкретные шаги". 

При этом Кулик отмечает, что есть непонимание того, что во время переговоров и при подготовке к подписанию соглашения об ассоциации официальный Киев исходит из того, что соглашение о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли является главным предметом ассоциации. 

"Однако зона свободной торговли - это последствия, а самое главное - это приведение всей нашей жизни к стандартам Евросоюза. А руководство Украины сегодня озабочено больше получением кратчайшего пути к рынкам стран Европы", - сказал аналитик.

"Соглашение об ассоциации должно быть завизировано всеми странами Евросоюза. С учетом того, что такая важная страна ЕС как Германия в сентябре 2013 года проводит выборы, я думаю, что эта страна вряд ли завизирует это соглашение", - подытожил Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама