НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина парафировала Соглашение о совместном авиапространстве с ЕС

16:3928.11.2013г.

Украина и Евросоюз сегодня, 28 ноября, парафировали Соглашение о совместном авиапространстве на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Достигнутое сегодня в Вильнюсе соглашение позволит Украине и ЕС стать партнерами в авиации через постепенную интеграцию рынков", - заявил вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

Воздушный поток пассажиров и грузов между Украиной и ЕС последние несколько лет неуклонно растет. Соответственно, целью Соглашения является постепенно открыть соответствующие рынки авиации и интегрировать Украину в европейское пространство авиации.

Для этого Украине придется привести свое законодательство в соответствие с авиационными стандартами ЕС и применять требования ЕС в таких сферах, как безопасность полетов, организация воздушного движения, безопасность, окружающая среда, экономическое регулирование, конкуренция и защита прав потребителей, говорится в сообщении. Переговоры по заключению соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве начались в декабре 2007 года. В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 год, эти переговоры должны завершиться до конца года.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе начался саммит стран "Восточного партнерства". Форум продлится до 29 ноября. В нем примут участие руководство 28 стран Евросоюза, а также шесть членов проекта Восточное партнерство - Украина, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Молдова. В ходе двухдневного саммита главы государств и члены правительств 34 стран будут обсуждать прогресс, достигнутый в рамках программы "Восточное партнерство", и определят направления будущего развития этой программы.

Украину на саммите представит президент Виктор Янукович, а также лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Изначально планировалось, что Украина подпишет на саммите Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако президент Янукович изменил планы, и не намерен подписывать Соглашение в эти дни.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама