НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина получила лекарство - их будут давать только в больницах, бесплатно

10:1402.11.2009г.

В ночь с воскресенья на понедельник в Украину из Швейцарии доставлена партия противовирусного препарата "Тамифлю".

Самолет с этим грузом в аэропорту "Борисполь" встретили премьер Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко и министр иностранных дел Петр Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

"По договоренности правительства Украины, где, безусловно, главнейшую роль сыграл министр иностранных дел, который организовывал все это, сегодня доставлена большая партия самого необходимого лекарства для лечения людей, заболевших гриппом", - заявила Тимошенко на брифинге во время разгрузки самолета с лекарством, сообщает пресс-служба правительства.

"Это препарат "Тамифлю", который закуплен правительством, Министерством здравоохранения и доставлен сегодня в объеме 300 тыс. доз. Это значит, что 300 тыс. людей могут получить неотложную помощь, получить то лекарство, которое нужно. Этого препарата достаточно для того, чтобы сейчас обеспечить все регионы Украины", - заверила премьер.

По ее словам, "191 тыс. людей сегодня болеют просто обычным гриппом, в том числе 14 случаев выявлено калифорнийского гриппа – если до этой минуты 191 тыс. заболела, а у нас к началу эпидемии уже было завезено 350 тыс. доз и роздано по всем больницам, то на сегодняшние день мы уже имеем вдвое больший запас лекарства, чем больных людей".

"То, что сейчас мы завезли еще 300 тыс., это говорит о том, что у нас будет двойной-тройной запас. Но, я подчеркиваю, не в аптеках, где сегодня спекулируют, где сегодня выставляют невероятные цены на такие препараты как "Тамифлю", а это будет развезено исключительно в больницы и этот препарат будет выдаваться больным бесплатно", - сказала Тимошенко.

"Этот препарат не может продаваться. Это тот запас, который абсолютно надежно защищает Украину, защищает людей, обеспечивает лечение", - подчеркнула она.

Премьер сообщила, что на следующей неделе МИД с правительством обеспечат оплату и поставки в Украину еще 300 тыс. доз, которые снова будут переданы исключительно в больницы.

"Если человек заболел, то первое, что он должен сделать – обратиться в больницу и там ему предоставят бесплатно необходимую помощь", - сказала она.

Тимошенко заверила, что полученные лекарства "срочно пройдут все таможенные процедуры и будут отправлены во все области Украины".

"До 10 часов утра 2 ноября этот препарат будет доставлен в большинство областей Украины, а до 12 часов – в самые отдаленные области. И, подчеркиваю, в больницы, а не в аптеки", - сказала она.

"Люди должны быть спокойны и должны знать, что во всех больницах Украины достаточно препарата, причем втрое больше, чем нужно. Препарат "Тамифлю" в Украину поставила швейцарская фирма "Roche" и эта фирма является наилучшим производителем лекарств. Лекарства пригодны к использованию до 2013 года", - добавила Тимошенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама