НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина представлена Севастополем в международном молодёжном фестивале «Неделя в музее»

17:4309.06.2013г.

На традиционном музейном празднике «День исторического бульвара» его гостями стали участники молодежного международного фестиваля «Неделя в музее». По словам координатора программы фестиваля Анастасии Катышевой, его участники обмениваются уникальным опытом, а идея и цель мероприятия состоит в понимании того, что делать дальше: оставить этот формат или придумать ему новые границы.

«Делегация «музейных детей» - внештатных сотрудников музея, назовём их так, и их руководители вначале приезжают в наш окружной музейно-выставочный комплекс, где мы знакомим их с историей и культурой нашего края, а потом едем с ответным визитом. И для того чтобы понять, насколько этот проект интересен, какие новые векторы развития у него могут быть, мы решили сделать такой фестиваль», — отметила сотрудник Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского, координатор программы фестиваля «Неделя в музее» Анастасия Катышева.

Организаторами фестиваля выступили: музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского и департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Деловая программа для взрослых представлена мастер-классами от музейных сотрудников стран-участниц и федеральных музеев России. Программа для детей включает в себя экскурсии по Севастополю и различные мероприятия культурно-образовательной и социально-педагогической направленности.

«Сегодня нам повезло, мы попали на такое замечательное событие. Я потрясена. В первую очередь от Панорамы. И здесь ещё будет реконструкция. Попали мы сюда очень удачно», — отметила участница фестиваля Надежда Толканова.

Фестиваль открылся 8 июня и продлится до 13 июня. Севастополь местом проведения выбран не случайно.

«Дело в том, что Ямал и Севастополь объединяют тёплые взаимоотношения. Здесь базируется большой десантный корабль «Ямал», которому помогает наш округ. И там служат наши ямальские ребята. Вчера с ними виделись и ещё пойдём к ним в гости», — рассказала Анастасия Катышева.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», международный молодежный Фестиваль «Неделя в музее» собрал участников из Украины, Белоруссии, Германии, Казахстана и России. Данный фестиваль является итоговым этапом международного культурно-образовательного проекта «Неделя в музее».  

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама