НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина продает ливийским повстанцам зерно, а Россия — муку

14:4821.06.2011г.

Ливийские повстанцы закупили первую партию в 50 тыс. тонн пшеницы, в том числе и в Украине. По информации зернотрейдеров, пшеницу закупали у различных производителей, в основном — в Украине, Франции и Сербии, передает Reuters.

Кроме того, по информации трейдеров, повстанцы закупили 50 тыс. тонн муки — в России и Европейском союзе. Закупку и муки, и пшеницы осуществлял Временный национальный совет, базирующийся в Бенгази.

«Очень трудно сказать, сколько было импортировано, я думаю, что чуть меньше 100 тыс. тонн, — сообщил другой источник агентства. - Я заключил большое количество контрактов на русскую муку с отгрузкой в июне-августе».

По мнению источников, близких к сделкам, финансирование повстанцам могли предоставить Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Закупка продовольствия повстанцами осложняется трудностями заключения сделок и получения оплаты от непризнанного образования, в сочетании с неопределенностью санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данным трейдеров, закупки были направлены через частные компании, созданные в Тунисе, Египте, Италии и других странах. Источник издания считает, что европейским трейдерам также было рекомендовано торговать с мятежниками.

Напомним, на прошлой неделе Германия присоединилась к пяти другим странам Евросоюза, признав Временный национальный совет как единственного законного представителя Ливии.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в мае отменил квоты на экспорт зерна. А в конце мая Верховная Рада приняла закон, которым установила 9-14% пошлины на экспорт зерна.

Фотограф: Фото nikinform.com
Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама