НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина продолжает работать в проектной группе «Нулевой уровень отказа»

14:1730.04.2014г.

Только совместные действия специалистов всех сторон на стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации ядерного топлива повышают его качество и надежность. Об этом заявил руководитель проекта «Нулевой уровень отказа» Владимир Молчанов на состоявшейся в г. Электросталь встрече экспертов рабочих групп проекта.

Об этом сообщает внешняя пресс-служба ГК «Росатом».

В совещании, которое проходило на ОАО «Машиностроительный завод» (входит в ТК «ТВЭЛ»), приняли участие представители российских, украинских, болгарских и чешских предприятий и АЭС, подписавших 31 мая 2013 г. четырехсторонний Меморандум о совместных действиях для достижения нулевого уровня отказа ядерного топлива в процессе его эксплуатации на атомных станциях.

По словам Ильи Ильинского, представителя научно-технического центра ГП НАЭК «Энергоатом» в рамках данного проекта на АЭС Украины также созданы рабочие группы, в которые включены эксперты, работающие в группах по производству и эксплуатации топлива. В рамках этих групп работает и эксплуатационный персонал, задействованный при обращении с топливом, обеспечении ядерной безопасности и очень обширный круг людей, которые занимаются обращением с топливом и обеспечением качества на станции и в управляющей организации ГП «НАЭК Энергоатом».

В свою очередь, технический директор ОАО «МСЗ» Алексей Жиганин отметил, что проблема выхода из строя тепловыделяющих сборок на атомных станциях – одна из важнейших проблем эксплуатационного и экономического характера. По его словам, эта встреча организована для того, чтобы производители топлива и представители организаций, занимающихся его эксплуатацией, могли обменяться мнениями, выявить наиболее тонкие моменты, способные повлиять на качество изготовления и эксплуатации ядерного топлива, и найти наилучшие решения этих вопросов с целью доведения уровня эксплуатации топливной продукции до нулевого отказа.

Как добавил генеральный директор ОАО «МСЗ» Олег Седельников, любые возникающие проблемы нужно решать совместными усилиями. «Не зная о том, что происходит на станции, завод-изготовитель не сможет сделать правильных выводов, которые бы благотворно повлияли на качество, и наоборот. Поэтому развитие проекта, в котором консолидируются усилия, знания и опыт участников смежных процессов, должно внести серьёзный вклад в стремление к безотказной работе выпускаемой продукции», – подчеркнул он.   

На протяжении недели совещательные сессии были посвящены рассмотрению таких вопросов, как планирование производства, определение требуемых сроков изготовления продукции в связи с контрактными обязательствами, нормативная документация, процедуры внедрения в производство новых видов топлива, эксплуатация отдельных видов ТВС и др. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама