НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина продолжает упорно маневрировать между Европейским и Таможенным союзами

10:5427.06.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя итоги состоявшегося 25 июня в Люксембурге Совета по сотрудничеству Украины с Европейским союзом. В этом мероприятии принял участие премьер-министр Николай Азаров.

«Как я и раньше отмечал, продолжаются попытки руководства Украины маневрировать между Таможенным союзом и Европейским союзом. Поездка Азарова в Люксембург преследовала цель - убедить европейцев в том, что Украина движется по пути европейской интеграции. Однако одновременно с этим визитом Азарова посол Украины в Российской Федерации Ельченко тоже выступил с заявлением о том, что он знает и готов передать мнение правительства, как нам глубоко интегрироваться в Таможенный союз без формального вступления», - сказал Кулик.

Он добавил: «То есть, очевидно, что здесь идет лавирование между двумя полюсами - ЕС и ТС. С другой стороны, эти полюса начинают терять терпение, что заметно и по заявлениям Фюле и Квасьневского. Они, в частности, заявили о том, что Украине нужно выполнять домашнее задание, которое наша страна сама взялась сделать. Американский сенат заявил том, что если не будут выполняться договоренности по реформированию определенных сфер, в том числе, в отношении Тимошенко, то сенат может занять более жесткую позицию в отношении Украины». 

«Думаю, что все эти события говорят о том, что путь Украины к Вильнюсскому саммиту находится в критической точке. Или мы все-таки приблизимся к подписанию договора об ассоциации с ЕС, или в украинской власти европейцы разуверятся и махнут рукой», - подытожил Сергей Кулик.

Напомним, 25 июня в Люксембурге Совет по сотрудничеству Украины с Европейским союзом утвердил перечень и план по выполнению первоочередных реформ, которые нужны для сближения с Европой.

Во время встречи премьер-министр Николай Азаров пообещал выполнить все обязательства перед ЕС. В ответ на это еврокомиссар Штефан Фюле заметил, что для реализации всего плана остается мало времени, а потому нужно сделать больше, чем уже было сделано.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама