НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина сама будет защищать российский Черноморский флот

10:4515.06.2009г.

Украина сама может обеспечить безопасность российского Черноморского флота на территории Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник.

"Мы говорим не об угрозах со стороны флота, а о возможных угрозах флоту. Это важно, поскольку к настоящему моменту мы создали мощное контрразведывательное подразделение, работающее в Симферополе, Севастополе, в других городах Крыма. Украина собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ, подразумевая весь комплекс возможных угроз", - сказал он.

"Как только мы это сделали, сразу же известили российскую сторону о том, что перестал быть актуальным вопрос о необходимости пребывания российской, то есть иностранной спецслужбы на территории Украины", - добавил Наливайченко.

Он также высказал уверенность, что Россия выведет из Крыма сотрудников ФСБ .
"Конечно, они выведут своих сотрудников. В этом нет ни причин для скандала, ни политического контекста вообще", - заявил он.

"Это рутинный вопрос: у нас, как у страны временного пребывания иностранной военной базы, есть возможности обеспечить безопасность базирования, начиная от правопорядка на своей территории и заканчивая антитеррористическим режимом. Нам для этого не нужны помощь и физическое присутствие иностранных спецслужб", - отметил Наливайченко.

"Мы все делаем корректно и в правовом поле – заблаговременно предупредили российскую сторону по дипломатическим каналам. У нас партнерская и очень открытая позиция", - добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама