НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина все чаще становится пунктом назначения для жертв торговли людьми

11:2220.06.2013г.

Украина является источником, транзитной страной и, все чаще, конечным пунктом назначения для жертв торговли людьми. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США, посвященном торговле людьми во всем мире.

Согласно данным отчета, украинских мужчин, женщин и детей все чаще привлекают к принудительному труду и сексуальной эксплуатации преимущественно в России, Польше, Ираке, Испании, Турции, в Чешской Республике. А в самой Украине жертвами принудительного труда становятся граждане Молдовы, Узбекистана, Пакистана, Камеруна и Азербайджана.

Авторы доклада отмечают, что стать жертвами работорговцев рискуют жители сельской местности с ограниченным доступом к возможностям трудоустройства. Людей эксплуатируют на строительстве, в сельском хозяйстве, на производстве, работе по дому, в деревообрабатывающей промышленности, уходе за больными, а также их заставляют попрошайничать.

"В программе борьбы с торговлей людьми на 2013 - 2015 годы украинское правительство выделило из бюджета сумму, эквивалентную 120 тысячам долларов ежегодно. Также львиную участка помощи продолжают оказывать международные доноры", - сказано в докладе.

"В прошлом году было выявлено почти 46 тысяч жертв торговли людьми, а еще 27 миллионов, как мы знаем, находятся в рабстве", - заявил госсекретарь Джон Керри, представляя доклад.

Напомним, 10 июня заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик, выступая на конференции ОБСЕ в Киеве заявил, что украинцы стали жертвами торговли людьми в 57 странах. 

Источник: Корреспондент.net

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама