НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинцам советуют держать деньги наличностью

11:1306.10.2008г.

Старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд считает, что сейчас украинцам выгоднее всего держать деньги наличными.

Об этом он сказал в интервью газете "Дело", опубликованном в понедельник, отвечая на вопрос, куда сейчас выгодно вкладывать деньги.

"Выгоднее всего держать у себя дома наличными. Насколько мировой финансовый кризис может затронуть Украину в целом? Какими могут быть последствия? Я думаю, что в Украине будет значительно меньше проблем от финансового кризиса, чем в других странах", - сказал он.

"Финансовая система Украины работает нормально, кредитование на внутреннем рынке ограничено через государственные механизмы, что поможет избежать перехода кризиса, который развивается в Европе, на финансовую систему Украины", - добавил он.

Аслунд также положительно оценил действия национального банка, установившего плавающий курс.

"Благодаря этому инфляция по сравнению с майскими показателями снизилась. Платежный дефицит стал меньше, чем ожидалось. А то, что Национальный банк не вмешивается в торги (валютные торги на межбанке), я могу назвать положительным. На это сейчас не стоит тратить валютные резервы, потому что на рынке много спекулянтов", - сказал он.

Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама