НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинцы вряд ли почувствуют девальвацию доллара, - эксперт

11:3829.07.2011г.

Если в Америке будет дефолт, то это означает, что долларовые сбережения в мире упадут как минимум на 10%. Но в Украине этого может не произойти, потому что НБУ увеличивает объем гривны на рынке. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин в комментарии для ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Эксперт отметил, что нынешние события не стоит сравнивать с ситуацией 2008-го года, когда девальвация гривны была искусственной. «Наше правительство и Нацбанк тогда напечатали много гривны, и поэтому гривна обрушилась. Сейчас ее тоже печатают. Поэтому если будет дефолт доллара в мире и произойдет девальвация доллара относительно евро, японской йены, китайского юаня, британского фунта, у нас она может не произойти, потому что наши правители продолжают печать гривну. И тогда мы не увидим последствий дефолта», - считает Соскин.

В то же время, по его мнению, гривна может девальвировать на 10% относительно евро. Директор Института трансформации общества также напомнил, что на сегодняшний день украинцы продолжают скупать валюту, освобождаясь от наличной гривны. За июнь граждане через обменные пункты купили валюты на 1 миллиард 200 миллионов долларов больше, чем продали.

Напомним, вице-премьер-министр Сергей Тигипко отметил, что возможный дефолт в США незамедлительно повлияет на экономику Украину.

Ранее «Багнет» писал о том, что США на грани дефолта, так как президент страны Барак Обама не смог договориться с Конгрессом о лимите государственного долга.

Источник: OSP

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама