НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская ГТС останется интересной РФ и ЕС в среднесрочной перспективе

11:1407.03.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик, отвечая на вопрос, не вытесняет ли так называемой Южный поток украинскую ГТС на второй-третий план при поставках российского газа в Европу. 

«То ли к счастью, то ли к беде, все эти обходные потоки - это скорее проявление какой-то тенденции, нежели, чем реальная возможность поставлять газ в Европу другим путями. Если бы это было так, то Россия и Европа не настаивали на консорциуме украинской ГТС», - сказал Кулик.

Он добавил: «Пропускная способность всех разных потоков она не удовлетворяет пока ни Европу, ни Россию. Первую - как потребителя, вторую - как поставщика газа. Поэтому в среднесрочной перспективе значение украинской ГТС будет достаточно высокой и для России, и для ЕС».

«Все эти потоки имеют значение для третьих стран, типа Турции, которая получает энергоносители из пяти источников, потому что ей это выгодно и удобно. Однако потоки - это не чей-то стратегический прорыв и не чей-то проигрыш в стратегическом плане», - подытожил Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама