НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская литература – Севастополю

20:2529.04.2008г.

В рамках договора о сотрудничестве между Севастополем и Черновицкой областью сегодня наш город посетила буковинская делегация во главе с первым заместителем Черновицкой областной госадминистрации Виктором Павлюком. Гости подарили Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого партию книг классиков украинской литературы.

Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин поблагодарил гостей. Он особо отметил, что этот опыт необходим, «мы должны осознать, что мы разные, перестать бояться этого – языковое, культурное разнообразие Украины – это не несчастье, а благо».

По его словам, начинает реализовываться программа оказания шефской благотворительной помощи Севастополю 26-тью регионами Украины, которая утверждена Министерством культуры и туризма. В течение 3,5 месяцев лучшие коллективы (классические, академические, художественная самодеятельность, эстрадные и т.д.) от Львова до Донбасса, от Сум до Ялты, Крыма покажут свои концерты на концертных площадках нашего города. Также предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на пополнение фондов городских библиотек. У севастопольцев будет возможность поближе познакомиться с другими областями нашего государства.

Казарин сказал, что севастопольцы также всегда откликались на юбилеи других регионов. Было 75 лет Донецкой области, юбилей Днепропетровской, Харьковской, Киевской областей, и каждый раз  наши делегации выезжали с подарками. «Книги, наша живопись удивительная – мы картины всегда дарили, это сувенирная продукция, инкерманское вино везде воспринимается на «ура», сказал Казарин.

Он также сказал, что Севастополь - единственный регион, которому на правительственном уровне утверждена программа не просто разовых контактов, а постоянных, далеко идущих общих совместных проектов. Тремя месяцами все не закончится, заверил первый зампред. «Я знаю, что ряд регионов хотят взять под опеку и шефство корабли ВМС Украины, хотят помогать нам в шефстве над детскими домами и интернатами. Только что достигнута договоренность с одним из крупнейших паралимпийских Центров Украины, который работает в Киеве, что они откроют у нас филиал с комплексом спортзалов», отметил Казарин.

Восток, Запад,  Север и Юг Украины – каждый регион имеет свои особенности, слава Богу, что мы все разные, подытожил Казарин. Он считает, что этот опыт необходим, мы должны осознать, что мы разные, перестать бояться этого – языковое, культурное разнообразие Украины – это не несчастье, а благо.   

Фото Василия БАТАНОВА















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама