НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом на выборах президента в 2015 году

13:0312.01.2014г.

В субботу, 11 января, прошло специальное совещание объединенной оппозиции, на котором обсуждалась тема выдвижения единого кандидата от ОО на президентских выборах 2015 года, которым вполне вероятно может стать лидер "УДАРа" Виталий Кличко. По информации источников, что лидеры оппозиционных партий разработали план выдвижения, с которым согласилась сама Юлия Тимошенко. Но итоговое решение пока еще окончательно не утверждено. Впрочем, разработанный оппозицией план имеет ряд недостатков.

"В разгар новогодних празднований Виталий Кличко обратился к коллегам по оппозиции с логичным вопросом: согласны ли они его выдвинуть в качестве единого кандидата? Если да, то когда?", - пишет шеф-редактор Lb.ua Соня Кошкина.

Оппозиционеры взяли время "на подумать", и в результате предложили схему, которую можно условно назвать "лесенка".

В частности, схема выглядит следующим образом: "Во главе угла – Юлия Владимировна Тимошенко, которая, во-первых, жертва политических репрессий; во-вторых – актуальный лидер ОО; в третьих – уже давно объявлена единым кандидатом. Значит, схема презентуется следующая: главным номинантом на пост номер один ОО называет Юлию Тимошенко. Которая – сегодня это вполне ясно – участвовать в избирательной кампании не сможет. Раз так, эстафету принимает Виталий Кличко. Если и его "сшибают" - борьбу за президентство поручают Арсению Яценюку. "Дублером" Яценюка, в свою очередь, выступает Олег Тягнибок".

"Таким образом, получаем "лесенку" "единых кандидатов": Тимошенко-Кличко-Яценюк-Тягнибок", - говорится в статье Кошкиной.

По информации Lb.ua, Юлия Тимошенко с данным сценарием согласилась "с некоторыми оговорками". Об этом она уведомила своих соратников в специальном письме, полученном ими в субботу (11 января - ред.). Согласие также дал Арсений Яценюк.

Впрочем, разработанный оппозицией план имеет ряд недостатков. В частности – реальный риск снятия Кличко с выборов под простым и – совершенно законным – предлогом его непроживания на территории Украины последние годы.

"Осознаешь ли ты сей риск и что делать в случае, если тебя снимут?" - цитирует Lb.ua вопрос соратников по оппозиции к Кличко. Ответ лидера "УДАРа" был утвердительным. "И, осознавая, постараюсь получить решение Верховного суда, который данный вопрос снимет", - цитирует издание слова Кличко. 

Впрочем, каким образом оппозиционер может обеспечить подобное решение, кличко пояснять не стал, пишет издание. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама