НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинская оппозиция поддержала мирное соглашение с Януковичем

14:0921.02.2014г.

Лидеру фракции "Батьківщина" Арсению Яценюку удалось убедить депутатов поддержать проект "мирного" соглашения с президентом Виктором Януковичем для урегулирования ситуации в стране.

На заседании фракции документ был поддержан в целом. Пришедший на заседание Виталий Кличко сообщил, что "УДАР" полным составом также одобрил данное решение. Ранее Яценюк упомянул о том, что есть согласие и ВО "Свобода".

"Этот документ (соглашение - ред.) предусматривает создание коалиционного правительства. Мы должны сейчас взять власть. Я не знаю, на сколько мы ее возьмем, но мы должны. Я еле уговорил "Свободу" согласиться с этим пунктом, потому что у нас с правительством сейчас хана. Вы это понимаете???" - заявил он, обращаясь к депутатам.

Вместе с тем, проект соглашения поддержали все депутаты "Батьківщини", кроме одного - Андрея Сенченко. Перед голосованием из-за двери доносились крики: "Андрей, поддержки". Однако Сенченко единственный, кто проголосовал против, настаивая на недопустимости соглашения с властью на этих условиях.

"Я проголосовал против, потому что понимаю, что за этим соглашением будут реки крови", - заявил он в комментарии LB.ua.

Между тем, по данным ZN.UA, глава фракции "Батьківщина" настаивал, что решение о поддержке плана по прекращению насилия должно быть консенсусным, однако позицию Сенченко поддержали еще 5-6 человек во фракции. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама