НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские ВМС приняли активное участие в праздновании 175-летия Ялты

12:5112.08.2013г.

10 августа в Ялте морской тральщик Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины «Черкаси», музыканты и артисты флотского Центра военно-музыкального искусства, представители командования флота и подшефной воинской части приняли участие в торжествах по случаю 175-летия города.

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

По приглашению городских властей и согласно решению командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина, в порту города находился морской тральщик «Черкаси», жители и гости Ялты имели возможность посетить его с экскурсиями. Посещение боевого корабля и проведенный на главной городской набережной ритуал посвящения в юнги 10 юных ялтинцев стали одними из «изюминок» праздничной программы.

— Сегодня для всех нас особый день - 10 юных ялтинцев вступают в ряды юнг флота, - отметил начальник управления личного состава контр-адмирал Игорь Тымчук. — Через изучение истории флота и тонкостей морского дела лежит ваш путь в далекие походы, и начинается он уже сегодня, с посещения украинского боевого корабля. 

Он также отметил, что после того, как в прошлом году по инициативе командующего ВМС Украины вице-адмирала Юрия Ильина на базе Академии ВМС имени П.С. Нахимова был создан кружок «Школа юнг», в приморских городах подхватили это движение.

— Знаменательно, что посвящение наших воспитанников в юные моряки проходит именно в нашем городе, - сказал Ялтинский городской голова Сергей Илаш. — В ваших руках в недалеком будущем будут большие штурвалы, и мы очень надеемся на то, что вы пронесете с собой любовь к морю, к профессии моряка, и вернетесь в Ялту командирами кораблей.

Воспитанники клуба юных моряков Ялты соревновались в перетягивании каната и вязании морских узлов.

В этот же день в киноконцертном комплексе «Юбилейный» выступили творческие коллективы Центра военно-музыкального искусства ВМС Украины.

Руководитель флотской делегации контр-адмирал Игорь Тымчук, выступая на торжествах с приветственным словом, отметил, что «современная Ялта по-прежнему неразрывно связана с морем и флотом». По его словам, «формат сотрудничества военных моряков и города, основанный на дружбе и взаимопонимании, должен и будет успешно развиваться».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама