НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские морские археологи начали подготовку к совместной работе с коллегами из команды всемирно известного исследователя Роберта Балларда

19:3527.08.2009г.

4 сентября в Севастополе стартует украинско-американская черноморская экспедиция по поиску морских артефактов минувших эпох.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов. По его словам, в начале сентября в Севастополь прибудет американское научно-исследовательское судно «Наутилус», которое сейчас находится в Черном море, в Турции, где принимает участие в съемках кинофильма. На борту судна работает выдающийся ученый Роберт Баллард. В свое время он исследовал последствия катастроф «Титаника», «Лузитании» и «Бисмрка». 

─ Мы общаемся с Баллардом. Он первым поздравил нас, когда мы нашли «Форосского византийца» ─ судно, имеющее отношение к итальянским республикам 12-14 веков, ─ сказал корреспонденту «НС» Сергей Воронов. ─ Роберт всегда говорит, что Черное море, благодаря особому составу воды, способно сберечь много сюрпризов прошедших эпох. Где бы ни проводил свои экспедиции Роберт Баллард, одна из них раз в год обязательно проводится именно в Черном море…

Сергей Воронов добавил, что сам Баллард прибудет посмотреть подводное видео по «Форосскому византийцу», пообщаться, обсудить последние находки украинских ученых. Далее, 4 сентября, по словам, Сергея Александровича, американский исследователь, скорее всего, успеет ответить на вопросы журналистов и сразу уедет на родину, оставив свой современный «Наутилус» в распоряжении команды украинских и американских ученых.

─ Самое главное - в нашем распоряжении окажутся суперсовременные глубоководные аппараты «Геркулес» и «Аргус», способные погружаться на 2 километра, ─ не скрывает радости Сергей Воронов. ─ Мы хорошо и плодотворно работаем с нашим ─ отечественным  ─ аппаратом «Софокл», но пока на глубинах до 140 метров. «Геркулес» и «Аргус» расширят наши возможности. Надеюсь, экспедиция будет успешной и результативной. Это ─ пример настоящей кооперации между учеными разных стран…

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама