НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские морские пехотинцы в Косово с апреля по октябрь провели 840 патрулирований и 5950 дежурств на наблюдательных постах

18:2831.10.2009г.

Украинские морские пехотинцы из состава 12-й ротации совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы «East» сил КФОР в Косово  с апреля по октябрь текущего года провели почти 840 патрулирований в зоне ответственности контингента - муниципалитете Штрпце - и 5950  дежурств на наблюдательных постах (VCP). Об этом  «Новому Севастополю» сообщил помощник командира УМК в Косово по работе со СМИ майор Владислав Селезнев со ссылкой на данные командира украинского национального контингента «УкрПолбат».

Кроме того, украинские миротворцы провели около 70 совместных патрулирований с военнослужащими других миротворческих контингентов и местными органами правопорядка. Маршруты патрулей в большинстве проходили по поселкам, которые расположены в труднодоступной горной местности на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Боевые задания приходилось выполнять не только в своей зоне ответственности, но и на всей территории, которая контролируется подразделениями  «East».

В течение этого времени было проведено 5 крупномасштабных гуманитарных проектов по предоставлению медицинской помощи местному населению и школьным учебным заведениям, которые расположены в наиболее отдаленных горных населенных пунктах. Благодаря деятельности украинских миротворцев были реализованы гуманитарные инженерные проекты по ремонту водопровода в населенном пункте Штрпце и оборудована дорога к месту строительства храма в поселке Готовуша.

Сегодня украинские военные совместно с миротворческими подразделениями многонациональной тактической группы «Еast» и военнослужащими других миротворческих контингентов сил КФОР принимают участие в проведении очередного этапа операции «Sunburst Knight», и готовы выполнить задачи по предназначению в рамках операций под кодовыми названиями «Eastern Decisive Augustus», «Eastern Golden Augustus» и «Fort Apach».

По информации В.Селезнева, командование сил КФОР высоко оценивает деятельность украинских морских пехотинцев и неоднократно подчеркивало, что именно благодаря профессиональным действиям украинских военных уже длительное время удается поддерживать стабильность и покой в зоне ответственности «УкрПолбата» и не допускать возобновления противостояния между сербским и албанским населением.
Справка «Нового Севастополя». Украинские миротворческие подразделения выполняют задачи в Косово с 1 сентября 1999 года. Сегодня 185 военнослужащих национального контингента совместного украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбат» многонациональной тактической группы «East» сил КФОР осуществляют на Балканах патрулирование, обеспечивают безопасность передвижения местных жителей, оказывают гуманитарную помощь, охраняют исторические памятники и общественно важные объекты.

Начиная с 1999 года, личным составом украинского миротворческого контингента было осуществлено 844 конвоев, проведено около 34840 патрулирований, осуществлено 575 совместных с представителями местных органов правопорядка и военнослужащими других миротворческих контингентов патрулей,  выставлено около 30 тысяч наблюдательных постов, проверены свыше 184 тысяч человек и 51,1 тысяч единиц техники. Кроме того, украинские миротворцы провели 176 акций по предоставлению бесплатной медицинской помощи местному населению и приняли участие в 43 совместных с другими миротворческими контингентами и силами КФОР операциях. Проведены 42 мероприятия по охране объектов.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама