НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские политологи считают, что власть и оппозиция должны делать небольшие шаги навстречу друг другу

11:0421.01.2014г.

Вчера в эфире телешоу «Свобода слова» на ICTV украинские политологи обратили внимание представителей власти и оппозиции на то, что для возвращение ситуации в мирное русло и власть, и оппозиция должны для начала пойти на незначительные уступки друг другу.

«Мировая практика, история давно знают цивилизованный способ преодоления политических кризисов - это переговоры и поиск политических компромиссов», - сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, сейчас нужно остановить законы, которые были приняты 16 января Верховной Радой, остановить эскалацию насилия в центре Киева и подумать, как обеспечить конкурентность и демократичность на президентских выборах 2015 года.

«Возможно возвращение на политический путь, но для этого нужны определенные уступки, в частности, со стороны президента. Это отмена документов, принятых 16 января. Вывести внутренние войска из Киева. Начать переговоры», - отметила Юлия Тищенко, представляющая украинский независимый Центр политических исследований.    

Эксперт Центра политических исследований и политологии Антон Финько предложил конфликтующим сторонам отказаться от языка ненависти, возвратиться исключительно в рамки закона: власти не применять силу, оппозиции - отказаться от всяких нарушений закона.

«Отказ от языка ненависти, отказ от победы на 100%, готовность идти на уступки и компромиссы», - сказал Финько.

Журналист и политический эксперт Евгений Магда предложил власти и оппозиции «провести ревизию собственных возможностей». Выяснить, на что они способы, есть ли точки соприкосновения, начинать делать шаги навстречу друг другу.

Представитель Европейского института политической культуры Александр Булавин считает, что «обеим сторонам необходимо отказаться от мифа или мечты о победе». 

«Нужно жестко выполнять закон: и власти, и второй части власти - оппозиции», - отметил Булавин.

Напомним, что с 19 января в центре Киеве происходят массовые беспорядки, в которых уже пострадали более 200 человек. Украинская оппозиция утверждает, что всплеск произошел после принятия Верховной Радой антидемократических законов 16 января. Представители власти утверждают, что оппозиция утратила контроль над евромайданом, который радикализировался.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама