НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские порты станут конкурентоспособнее?

11:4721.09.2009г.

Кабинет Министров планирует пересмотреть тарифы на транзит и перевалку грузов в портах, с целью улучшения их конкурентоспособности. Об этом говорится в информации управления по связям со СМИ правительства Украины.

Премьер-министр Юлия Тимошенко во время заседания за «круглым столом» с участием руководителей портов, отраслевого профсоюза, органов исполнительной власти и научными работниками, который проходил в Одессе, отметила, что пересмотр тарифов необходимо провести с учетом тарифов на подобные услуги у основных конкурентов украинских портов - в Констанце (Румыния) и Новороссийске (Россия).

Премьер поручила представителям отрасли в течение двух недель провести расширенное совещание и разработать единый документ оптимизации тарифов.

Тимошенко отметила, что на сегодня не в полной мере используются механизмы привлечения кредитных ресурсов под государственные гарантии для развития морских и речных портов, а также неудовлетворительно проводится работа относительно свободного доступа инвесторов. Она также сообщила, что правительство намерено способствовать привлечению долгосрочных кредитов на 15-20 лет.

По ее словам, соответствующая статья, предусмотрена как в госбюджете текущего года, так и в проекте государственного бюджета на 2010 год.

Источник: Урядовий портал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама