НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские военные моряки совместно с российскими коллегами приступили к обследованию в районе затонувшей в годы войны подводной лодки «Щ-216»

13:5922.08.2013г.

Украинские военные моряки совместно с российскими коллегами приступили к работам по обследованию в районе затонувшей в годы войны советской подводной лодки «Щ-216» (неподалеку мыса Тарханкут, Северо-Западная часть Черного моря). 

Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Во исполнение поручения Президента Украины, решениями командующих Военно-Морскими Силами Вооружённых Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации создан совместный судно-подъемный отряд под руководством начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Вооруженных Украины (ЦПАР ВМС ВС Украины) капитана 1 ранга Виктора Двухшорстнова.

От украинской стороны к работам привлечено морское водолазное судно «Почаев» с подводным обитаемым аппаратом «Риф» Научно-исследовательского Центра Вооружённых Сил Украины «Государственный океанариум», рейдовое буксирное судно «Кременец» ЦПАР ВМС ВС Украины с группой водолазов на борту.
На первом этапе начато выполнение задач по обследованию района и подводной лодки.

Координацию совместных действий осуществляют руководители штабов двух флотов.

Справка

Дизель-электрическая подводная лодка «Щ-216» (проект «Щука») была построена в 1940 году. Она входила в состав Черноморского флота. Принимала участие в боевых операциях, затонула в 1944 году. Вероятно, была потоплена в результате взрыва глубинной бомбы. Экипаж погиб.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама