НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинский и немецкий научные институты продолжат исследования газогидратов Черного моря

18:5928.10.2011г.

Виктор ЕгоровВозможность перспективного получения газа из открытого в Черном море большого поля газогидратов требует дополнительных исследований.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил главный научный сотрудник Института биологии южных морей Виктор Егоров.

По словам ученого, который за последнее время принял участие в 14 международных экспедициях, сегодня в вопросе изучения газогидратов Украине наиболее активно помогает Германия. Ближайшие совместные экспедиции намечены на 2012 и 2013 годы.

- Экспедиции проводятся ежегодно. На сегодня основной вклад в исследования вносит Германия. В прошлом году на базе нашего института при содействии посольства Германии в Украине и Института экологии Балтийского моря из города Варнемюнде состоялась конференция, на которой было принято решение о продолжении исследований залежей углеводородов, а также аналитики сероводородного загрязнения Черного моря. Дело в том, что в Балтийском море появились заморные явления: немцы хотят изучить механизм влияния сероводорода. Если же говорить о метановой тематике, то две недели назад к нам приезжали специалисты из института в Варнемюнде, и были заключены соглашения, в рамках которых в 2012 году будут 3 совместных украинско-немецких экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий», а в 2013 году будет проведена еще одна экспедиция. Как раз там и будут изучаться проблемы, связанные с добычей газогидратов, - сообщил Виктор Егоров.      

- Ученые говорят, что Черное море потенциально очень ранимо к последствиям аварий на морских буровых вышках и что нужно упредить такие аварии. Какова в этом контексте судьба перспективной добычи газогидратов, если Украине нужен морской газ, но не нужны аварии? - спросил «НС»

- Отказываться от газогидратов рано. Может так оказаться, что в перспективе это будет единственный источник газа. Мы должны все хорошо исследовать, а потом уже решать, критиковать такую добычу или нет. Мое личное мнение, шельф западной части Черного моря и в районе Феодосийского залива может в значительной степени обеспечить все потребности Украины. Только надо все правильно организовать – с учетом экологических рисков, - ответил Виктор Егоров.

При этом ученый добавил, что газогидраты являются наиболее перспективным для всего человечества углеводородным ресурсом: по прогнозам, содержащегося в газогидратах метана может хватить на 6 тысяч лет для всего человечества. 

Как уже сообщал «НС», в прошлом году была проведена успешная черноморская немецко-украинская научная экспедиция. В экспедиции, прошедшей под руководством немецкого научно-исследовательского Центра экологии моря «MARUM» (Бремен), приняли участие ученые Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского Национальной академии наук Украины.

В интервью «НС», заведующий отделом радиационной и химической биологии Института биологии южных морей, доктор биологических наук, профессор Сергей Гулин сообщил, что украинская часть Черного моря отличается наибольшими запасами газогидратов.

- Это – самый перспективный и в тоже время очень сложный углеводородный источник на планете. Поэтому и привлекаются такие научные коллективы, такое новейшее оборудование, чтобы решать и такие сложные технологические вопросы, - сказал «НС» Сергей Гулин. 
На вопрос «НС», большой ли процент газогидратов в Черном море, Сергей Гулин ответил, что «пока сложно говорить о запасах».

- Оценки количества газогидратов колеблются от минимум 70 годовых украинских добыч метана, если говорить, что Украина в год имеет собственную добычу 20 миллиардов кубических метров (итого, 20 миллиардов на 70, - «НС») до – максимум – такого количества газогидратов только в украинской экономической зоне Черного моря, которого в эквиваленте украинской газодобычи может хватить на полторы тысячи лет, - пояснил ученый «Новому Севастополю».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама