НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинское телевидение в прайм-тайм любит власть и развлечения

10:2930.09.2011г.

В информационном вещании украинских телеканалов есть ряд серьезных проблем, что является свидетельством отсутствия реального плюрализма и свободы слова.

Об этом свидетельствует мониторинг Академии украинской прессы, проведенный в сентябре.

"Все ведущие каналы страны, по-прежнему уделяли внимание действиям правящей коалиции, не соблюдая баланса в освещении других политических сил и их позиций (64% власти против 26% оппозиции и 10% других политиков)", - говорится в сообщении академии.

"К тому же наименее сбалансированное распределение внимания и синхрона наблюдалось на Первом национальном, финансируемом за счет налогоплательщиков. Наиболее сбалансированное - на Новом канале, СТБ, ТРК "Украина", - отмечается в мониторинге.

Ни один оппозиционный политик снова не имел синхрона на Первом национальном.

В целом, 76% синхрона принадлежит представителям власти, 14% - оппозиции, 10% - другим политикам. Прямая речь представителей власти и правящей коалиции на Первом национальном составляла 98%.

Доля синхрона президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова составила 30% (в июне 47%, в апреле 37%, в феврале 36% и 28% в декабре).

20% сообщений в целом были с несколькими точками зрения (в июне 15%, в апреле 23%, в феврале 19%, в декабре 18%). Пять месяцев подряд их больше всего на СТБ - 26% в сентябре, 32% в июне, 30% в апреле и по 27% в феврале и декабре. Меньше всего их на УТ-1 - 4%.

Меньше сообщений с одной точкой зрения о политических событиях на ТРК Украина (58%), больше всего опять же на УТ-1 (92%).

Конфликтный контекст обсуждения событий составил в сентябре 44%, причем лидером бесконфликтности стал Первый национальный, где конфликтный контекст присутствует только в 28% сообщений.

На фоне растущей политизации общества новости остаются беспрецедентно аполитичными и развлекательными: в среднем только каждое пятое сообщение касается политики (в феврале и июне 14% сообщений, что является самым низким показателем за последние десять лет; сентябрь - 19%).

Негативно-ироническая тональность сообщений в два раза чаще сопровождает информацию об оппозиции в целом, чем о Партии регионов.

Следствием анализа стал вывод, что ведущие каналы украинского телевидения в новостях прайм-тайма формируют картину мира, где гораздо больше внимания уделено развлечениям, власти и ее действиям, криминалу и катастрофам.

Негативно-ироническая тональность сопровождает, в основном, сообщения об оппозиции.

По-прежнему не хватает в эфире комментариев экспертов и сообщений о действиях организаций гражданского общества.
Особенно далекими от стандартов остаются новости Первого национального. Они лидеры по несбалансированности подачи новости, рейтинг внимания и синхрона между властью и оппозицией (оппозиционные политики снова не имели синхрона на этом канале).

Исследование осуществлялось Академией Украинской Прессы (АУП) при участии ученых Института социологии НАН Украины методом контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов - "Интера", "1+1", Нового канала, "Украины", СТБ, ICTV и Первого национального.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама