НОВОСТИ

2 июня 2017

Украину поддержали в конфликте с Румынией

14:4424.09.2009г.

Комитет по внедрению Конвенции по трансграничному влиянию на окружающую среду согласился с аргументами Украины в конфликте с Румынией относительно загрязнения дельты Дуная.

Такой результат заседания Комитета, который 16-17 сентября в Женеве заслушал обе стороны, передает Радио "Свобода".

В ближайшее время он выработает рекомендации о том, как именно Румыния должна устранить свои экологические нарушения.

Если она их проигнорирует, то ей угрожают международные санкции, говорит член украинской делегации в Женеве, координатор Конвенции Эспоо (о трансграничном влиянии на окружающую среду) в Украине Владимир Бучко.

"Комитет имеет полномочия вынести предупреждение правительству за невыполнение Конвенции, а во-вторых, прекратить международный договор относительно той стороны, которая уже его нарушила", - говорит координатор Эспоо.

Ранее Украина инициировала международное расследование относительно загрязнения Румынией дельты Дуная. Из этой реки Украина получает 8% всей питьевой воды, потому ее экологическое состояние - вопрос национальной безопасности.

За последние годы украинские пограничники сняли на видео более 270 случаев сброса с румынских кораблей загрязненного ила в пограничных водах. Из-за таких действий главное устье Дуная – Килийское – мелеет, а содержание тяжелых металлов и хлорорганических соединений в нем увеличилось в 5 раз, показывают исследования Минприроди.

По Конвенции Эспоо, подписанной обоими государствами, Румыния должна была согласовать эти работы с Украиной, подчеркивает посол по особым поручениям МИД Украины Алексей Шовкопляс.

"Румынская сторона ведет активные дноуглубительные работы в своих каналах устья Дуная – Сулинском и Свято-Георгиевском, и всю поднятую почву сбрасывает в Килийское устье, то есть пограничные воды. Это большие объемы грунта, и к тому же – экологически загрязненного, в том числе и тяжелыми металлами", - отмечает посол.

В мае Румыния тоже предъявляла экологические претензии к Украине. Тогда Комиссия конвенции по трансграничному влиянию запретила продолжать дноуглубительные работы в украинском устье Быстрое. Но украинцы вели эти работы в 15 километрах от границы, а румыны, как свидетельствует видео, сбрасывают почву в 200 метрах от нее.

Шовкопляс считает, что противостояние вызвано стремлением Румынии восстановить монополию на транзит судов через Дунай. Сейчас уже половина кораблей идут из Дуная к Черному морю через украинское устье, и к тому же платят в 5 раз меньший таможенный сбор.

МИД Румынии однако считает: "Все, в чем Украина обвиняет Румынию, не является нарушением международных соглашений в рамках Конвенции Эспоо, поскольку она предусматривает углубление дна".

Между тем, по словам заместителя министра охраны окружающей среды Украины Дмитрия Гурского, благодаря Женевской встрече по трансграничному влиянию члены правительств двух стран предварительно договорились об общем экологическом мониторинге устья Дуная, на который Румыния не соглашалась на протяжении последних 3-х лет.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама