НОВОСТИ

2 июня 2017

Украину зовут из советского в европейское энергопространство

13:0515.11.2008г.

Евросоюз стремится расширить Европейское энергетическое содружество за счет Украины, Молдовы и Турции, чтобы в этих странах действовали энергетические правила ЕС. Об этом говорится в послании директора политического подразделения Совета ЕС Гельги Шмид, адресованном участникам Второго киевского форума безопасности "Черноморско-каспийский регион и европейская энергетическая безопасность", сообщает "Зеркало недели".

Как сообщила Шмид, на этой неделе Еврокомиссия обнародует "Стратегический энергетический обзор", в котором особенное внимание уделено безопасности поставок энергоресурсов. В частности, по ее словам, речь пойдет о независимой интеграции наиболее изолированных европейских стран в европейские газовые и энергетические сети.

"Мы видим расширение Европейского энергетического содружества за счет включения в него Молдовы, Турции и Украины с тем, чтобы энергетические правила ЕС распространялись на всех наших соседей. Это обеспечит прозрачность и улучшит регуляцию рынков", — сообщила Шмид. Вместе с тем, посол США в Украине Уильям Тейлор во время форума выразил мнение, что энергетическая политика Украины "застряла в советских временах".

Именно "советскость" является, по мнению посла США, причиной трудностей в украинском энергосекторе. Среди таких трудностей Тейлор назвал проблемы с менеджментом, конфликт интересов, нехватку ресурсов, проблемы с ценообразованием, многоуровневую систему цен на энергоносителе в Украине, которая себя не оправдывает. По его мнению, для нормальной имплементации в евроэнергопространство Украине нужен баланс интересов, повышение уровня цен на энергоносители и в то же время действенная программа энергосбережения.

А в первую очередь, считает посол США, нужны политическая воля и объединение усилий президента, премьер-министра и Верховной Рады для противостояния современным вызовам. "Если Украина всего этого добьется, это и станет ее вкладом в энергобезопасность региона и Европы", — отметил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама