НОВОСТИ

2 июня 2017

Укрепляется сотрудничество Севастополя с городами Германии

16:5522.03.2010г.

Об этом сегодня сообщил на брифинге в СГГА первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он отметил, что Германия выступила в целым рядом инициатив по линии  Евросоюза, которые реализуются в Севастополе. В частности, идея создания в Севастополе Евроколледжа была высказана два года назад министром иностранных дел Германии, напомнил Казарин.

Эти и другие вопросы первый заместитель председателя СГГА обсудил сегодня в послом Германии в Украине Гансом-Юргеном Гаймзьот во время пребывания дипломата в нашем городе.  Как отметил Казарин, немецкая сторона дала согласие на участие их оркестра в фестивале оркестров, которые состоится летом в Севастополе в рамках проекта «Война и мир». Достигнута договоренность о том, что немецкие кинематографисты примут участие в нашем кинофестивале и пришлют в Севастополь серию документальных фильмов, посвященных проблемам жизни города.

По словам Казарина, немецкая сторона высоко оценивает работу севастопольских поисковиков по эксгумации останков немецких воинов и перенесению их на братское кладбище близ села Гончарное. Вся работа в Крыму и части южных областей Украины координируется севастопольцами, отметил первый зампред.

Именно сейчас наши поисковики вместе с немецкими специалистами работают на севере Крыма. Оттуда останки немецких солдат будут перевезены в Гончарное.

Есть целый ряд других моментов сотрудничества, констатировал Казарин. Он сказал, что летом ученые Института биологии южных морей вместе с немецкими коллегами будут проводить научные работы в Черном море на немецком научно-исследовательском судне.

Наконец, сдвинут с мертвой точки вопрос о подборе для Севастополя немецкого города-побратима. По словам Казарина, это, скорее всего, может быть город Галле. Впрочем, не исключены и другие варианты, сказал первый зампред. Он сообщил, что есть и другие города Германии, в том числе и приморские, которые хотели бы начать с Севастополем сотрудничество в рамках городов-побратимов. Казарин пока не сообщил названия городов, отметив, что это было бы преждевременно.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама