НОВОСТИ

2 июня 2017

Ульянова о «Севастопольском вальсе» Стефановского: «Все красивое мы поддержим»

17:5917.10.2013г.

Об этом сегодня, отчитываясь перед Общественным советом при СГГА, заявила начальник управления культуры Татьяна Ульянова, отвечая на вопрос председателя «Морского собрания» Владимира Стефановского, поддержит ли она установку на Приморском бульваре памятника «Севастопольский вальс».

Стефановский посетовал, что два года не может добиться распоряжения госадминистрации по этому памятнику.

Ульянова сказала, что управление культуры не возражает против установки такого памятника: «Все красивое мы поддержим».

Однако она отметила, что управление не дает разрешений. Стефановский предложил написать обращение по этому вопросу на имя главы СГГА Владимира Яцубы.

Общественный совет не стал возражать.

Как ранее сообщал, «Новый Севастополь, год назад Владимир Стефановский заявил, что на Приморском бульваре планируется установка скульптурной композиции «Севастопольский вальс». В ответ на обращение «Морского собрания» к главе госадминистрации градостроительным советом единогласно уточнено место. Это площадка у «мостика влюблённых». Скульптурная композиция состоит из кружащихся в вихре вальса моряка и девушки.

Стефановский рассказал, что идею увековечения Севастопольского вальса длительное время вынашивал заслуженный архитектор Украины Георгий Григорьянц. С этой идеей он и пришёл в Морское собрание и нашёл поддержку. Идею поддержали Севастопольский Театр танца, командование Черноморского флота, ветеранские и общественные организации. 

Состоялся конкурс на лучшее скульптурное решение. Наиболее привлекательные макеты были представлены балаклавским скульптором В.Сухановым и харьковским скульптором А.Демченко. Победителем конкурса признан А.Демченко. 

Над проектом работают специалисты института «Моргидропроект».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама