НОВОСТИ

2 июня 2017

Умер опальный российский олигарх Борис Березовский

20:1823.03.2013г.

В субботу, 23 марта в Лондоне скончался известный российский бизнесмен и политэмигрант Борис Березовский. Ему было 67 лет. О смерти олигарха его зять Егор Шуппе написал в своем Facebook.

По сведениям журналиста Демьяна Кудрявцева, бизнесмен скончался в Лондоне в 11 часов по местному времени, у него отсутствуют признаки насильственной смерти.

При этом адвокат Александр Добровинский пишет, что Березовский якобы покончил с собой. Однако эта информация пока не подтверждается из других источников.

Березовский покинул Россию в 2000 году, спасаясь от уголовного преследования. Олигарх обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десятку обвинений.

Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным. В 2003 году он получил политическое убежище в Великобритании.

Отметим, что незадолго до смерти предприниматель, чье состояние Forbes в 2008 году оценил в 1,3 млрд долларов, столкнулся с финансовыми трудностями.

В 2012 году Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к владельцу английского футбольного клуба "Челси" российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне.

Сообщалось также, что Березовский, чтобы поправить свое положение, намерен продать несколько особняков, офис в Лондоне принадлежащую ему картину Энди Уорхола "Красный Ленин", а также Rolls-Royce 1927 года выпуска.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама