НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление культуры СГГА нашло в деятельности Магара массу нарушений трудового законодательства

14:5114.09.2011г.

Управление культуры туризма СГГА через отдел информации и рекламы Севастопольского центра культуры и искусств распространило информацию, в которой приведены факты нарушений генеральным директором и художественным руководителем Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Владимиром Магаром трудового законодательства.

Ниже приводим выдержку из пресс-релиза управления культуры и туризма СГГА.

«Как рассказала заместитель начальника управления культуры и туризма СГГА Людмила Богатырева, последние полгода театром им. А.В. Луначарского систематически нарушались сроки подачи отчетов. Информация, запрашиваемая управлением культуры и туризма для оперативного руководства,  предоставлялась несвоевременно или не предоставлялась вовсе. Руководство данного коммунального учреждения в лице генерального директора и художественного руководителя театра В. Магара осуществило прием на работу директоров и заместителя генерального директор без соответствующего согласования с органом управления, которым является управление культуры.

С конца августа 2011 года трудовые отношения с В. Магаром прекращены и приказом начальника управления культуры и туризма от 1.09.11. временно исполняющим обязанности гендиректора сроком на один месяц до проведения процедуры назначения нового руководителя назначена главный администратор театра Татьяна Янгольд.

«Что касается законности прекращения трудовых отношения с Владимиром Магаром, у управления культуры и туризма не было оснований предполагать, что он находится на больничном, так как никто руководство управления об этом не информировал, - пояснила Л. Богатырева, - в табеле учета рабочего времени за август у Владимира Владимировича все дни отмечены как  рабочие».   

В августе от художественного руководителя театра поступило заявление с просьбой о предоставлении  с 1 сентября очередного отпуска, в чем ему было отказано, поскольку не был утвержден график планового ремонта здания театра. А 5 сентября было получено заявление от имени В. Магара, на этот раз с просьбой предоставления декретного отпуска по уходу за ребенком.

Согласно законодательству Украины, один из родителей имеет право на декретный отпуск до достижения ребенком 3-летнего возраста. Но поскольку с начала сентября весь состав театра, в том числе и супруга Владимира Владимировича, артистка  Л. Дашивец, находится в отпуске, то Владимир Магар обязан был предоставить справку о местонахождении второго родителя. Такой справки в управление культуры никто не предоставил.

Что примечательно, в тот же день, 5 сентября в управление культуры поступило еще одно письмо, подписанное В. Магаром,  с просьбой о согласовании штатного расписания театра.

На сегодняшний день главной задачей управления культуры и туризма СГГА является приведение деятельности коммунального (а не частного!) учреждения «Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского» в соответствие с Законом Украины «О театрах и театральном деле» №3421-IV от 09.02.2006г.

«Личных претензий к Владимиру Владимировичу Магару у управления культуры и туризма нет, есть вопросы, требующие приведения их в соответствие с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами», - подытожила заместитель начальника управления культуры и туризма».

Как ранее сообщал Новый Севастополь, директор и художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского Владимир Магар в интервью Севастопольской региональной государственной ТРК заявил, что претензии правоохранителей должны быть направлены не к нему, а к коммерческому директору театра Наталье Бобер.

Напомним, по результатам проверки КРУ коммунальным учреждением Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского занялись правоохранительные органы, в частности, СБУ и прокуратура. Директор театра Владимир Магар был задержан и допрошен в СБУ.

«Приехали сюда. Зашли в бухгалтерию, взяли все бухгалтерские документы. Я был здесь. Как видите, меня не посадили. Я поехал на допрос. В СБУ идет расследование уголовного дела, которое я сам, в принципе, инициировал. Я два месяца назад обнаружил серьезные финансовые нарушения со стороны финансового директора Бобер Натальи Валерьевны. И когда я начал это разбирать все, на меня... Все началось с управления культуры», - сумбурно пояснил Владимир Магар корреспонденту СРГТРК.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама