НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление культуры Севастопольской ГГА забыло о финансировании коммунального учреждения “Классика”

10:5108.12.2011г.

Об этом в прямом эфире телеканала Первый Севастопольский заявила член президиума общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации Елена Херсонская.

“Речь идет о коммунальном учреждении “Классика”, цель которого - пропаганда классической музыки и воспитание молодежи”, - отметила общественница.



По ее словам, в 2008 году горсоветом Севастополя было принято решение о создании этой структуры: “И с этого момента почему-то началось противостояние управления культуры и туризма СГГА и горсовета”.

“Я как представитель общественного совета взялась курировать этот вопрос. Мы уже дошли до судебной тяжбы с управлением культуры и туризма СГГА в части противоправной бездеятельности по поводу финансирования КУ “Классика”, - рассказала Херсонская. 

Она добавила: “В 2011 году в январе в связи с тем, что управление культуры (несмотря на то, что горсовет продвигал эту тему и самостоятельно принял решение о внесении изменений в программу развития культуры в Севастополе на 2008-2012 годы, тем самым дав возможность финансировать КУ “Классика” по 200 тыс. гривен ежегодно) должно было предоставить необходимые документы по перераспределению бюджета”.

“Из-за бездеятельности управления культуры КУ “Классика” осталась без бюджетного финансирования в 2011 году и в 2012 году”, - подчеркнула общественница.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущей, Херсонская сказала, что ситуация с КУ “Классика” не изменилась и после изменений в руководящем звене управления культуры и туризма СГГА.

Она отметила, что общественный совет создает комиссию, которая изучит вопросы расходования бюджетных средств управлением культуры СГГА, начиная с 2008 года.

Как ранее сообщал “Новый Севастополь”, 1 апреля 2011 года руководитель "Классики" Наталья Тимошенко (концертмейстер, заслуженная артистка АРК, лауреат госпремии Крыма) на пресс-конференции заявила о катастрофической ситуации с финансированием ансамбля.

Как отметила Тимошенко, сегодня коллектив не обладает средствами для оплаты труда музыкантов, не получая от управления культуры и туризма СГГА никакой помощи, хотя средства заложены в бюджет города на этот год для концертного объединения.

Тимошенко сообщила, что решение сессии горсовета Севастополя не выполнено. Финансирование "Классика" до сих пор не получила.

"Мы сейчас в катастрофической ситуации", - подчеркнула Тимошенко.

Присутствовавшая на пресс-конференции зам. начальника управления культуры и туризма СГГА Людмила Богатырева сообщила, что чиновники сделали все для того, чтобы музыканты получали полноценное финансирование.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама