НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление по вопросам ЧС ответило прокуратуре Севастополя: полигон в Хмельницком используется законно

20:5515.01.2013г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, после уничтожения 10 января на полигоне в районе с. Хмельницкое фугасной бомбы, обнаруженной на ул. Симонок при проведении земляных работ, в ряде электронных СМИ появились сообщения с жалобами жителей этого села. Суть жалоб – якобы имеющиеся повреждения домов и законность существования самого полигона.

Как сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (ЧС и ДЗН от ПЧК) городской государственной администрации, при выявлении взрывоопасных предметов (ВОП) работы по извлечению, транспортировке и обезвреживанию возложены на структурное подразделение Территориального управления МЧС Украины в г. Севастополе, в составе которого предусмотрено специальное подразделение со специалистами по пиротехнике.

Согласно действующему законодательству, взрывоопасные предметы, обнаруженные на территории города Севастополя, подлежат обезвреживанию в пределах административных границ города. По решению органов местной исполнительной власти был выделен и используется земельный участок, который удовлетворяет нормам безопасности при выполнении подрывных работ (опасных мероприятий) по обезвреживанию взрывоопасных предметов путем принудительного подрыва основного заряда ВОП.

Решение относительно использования земельного участка (в районе села Хмельницкое Балаклавского района) под полигон для обезвреживания ВОП времен Великой Отечественной войны было принято еще в 1975 году Исполнительным комитетом Севастопольского городского Совета.

К сожалению, за истекшее время количество обнаружений взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны на территории города не сокращается, т.к. в регионе активно ведется жилищное и дорожное строительство.

Как заверили в управлении ЧС и ДЗН от ПЧК, мероприятия по непосредственному обезвреживанию взрывоопасных предметов  проводились и проводятся на полигоне в районе села Хмельницкое с соблюдением всех требований безопасности и недопущения случаев нанесения вреда окружающей среде. Решение о проведении данных мероприятий принимаются Региональной комиссией по ТЭБ  и ЧС, в состав которой также входят представители всех силовых ведомств города.

Официальные обращения от жителей с.Хмельницкое о повреждениях домов и других неудобствах, вызванных эксплуатацией полигона, в отделе работы с обращениями граждан аппарата городской государственной администрации и в отделе контроля Балаклавской районной госадминистрации не зарегистрированы.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", городская прокуратура распространила сообщение, из которого следует, что вследствие взрывов на полигоне в с. Хмельницкое в стенах домов местных жителей появляются трещины. 
 
"Вместе с тем, жители Хмельницкого сообщили, что указанный полигон, который находится в непосредственной близости от села, формально является закрытым, тем не менее, МЧС регулярно проводит на нем уничтожению боеприпасов. При этом в стенах домов появляются трещины и жилища крестьян приходят в негодность. Прокуратурой города Севастополя начата проверка указанного факта", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама