НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление здравоохранения Севастополя: в городе нет эпидемии

08:3916.08.2013г.

Управление  здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации на сайте СГГА распространило заявление "в связи с опубликованием в средствах массовой информации неверных и неточных сведений о массовых отравлениях людей в городе Севастополе, что они не соответствуют действительности".

По информации управления, по состоянию на 13.08.2013г.  в инфекционной больнице находится на лечении  243 человека, ни один из зарегистрированных случаев заболевания не  связан с общим источником питания, проживания или отдыха.

За 7 месяцев текущего года уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в г. Севастополе соответствует средним многолетним показателям. Ведущим фактором в распространении острых кишечных инфекций являются пищевые продукты домашнего приготовления, удельный вес которых в анамнезе заболевших составляет  80,7% (в 2012г. - 93,6%).

Сезонная активность эпидемического процесса по заболеваемости острыми кишечными инфекциями характерная для города Севастополя, как и для всех южных регионов, отмечается ежегодно.

Причин несколько: увеличение населения города Севастополя в несколько раз в летний период; особенности возбудителей (длительно сохраняются во внешней среде, благоприятные условия в теплое время года для размножения); особенности поведения человека во время отдыха (длительное пребывание под палящим солнцем, купание в неконтролируемых местах отдыха - заглатывание небезопасной воды, употребление пищевых продуктов, которые длительно хранились без холода, или купленных у случайных торговцев; отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены, особенно для маленьких детей).

Ранее глава городской госадминистрации Владимир Яцуба на брифинге для СМИ сообщил, что в больницах города с симптомами отравления оказались 386 человек, среди которых 80 детей. 

"К сожалению, большая часть этих людей поступила в больницы с пляжа Омега", - сказал Яцуба. 

Опять-таки, 386 человек – это много или мало? - задался вопросом Яцуба. По его словам, нужен сравнительный анализ с аналогичным  периодом прошлого года. То есть, нужна конкретика, - заключил председатель. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама