НОВОСТИ

2 июня 2017

Урочище Ласпи будет взято под круглосуточное видеонаблюдение для профилактики вырубки леса

16:0412.04.2016г.

Урочище Ласпи будет взято под круглосуточное видеонаблюдение до 1 июня для профилактики вырубки леса. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха.

«Предлагают рассмотреть необходимость оборудования в урочище Ласпи со стороны смотровой площадки постоянное видеонаблюдение с круглосуточной трансляцией в сеть интернет. Видеокамера необходима для предупреждения незаконной вырубки деревьев в урочище Ласпи. Стоимость проекта – 1,5 млн рублей», – сказал Скоробреха.

Замгубернатора Алексей Еремеев поручил разобраться с объемом финансирования проекта и ускорить его реализацию. «Понятно, что речь идет о специальных видеокамерах и программном обеспечении. Тем не менее, нужно определиться с ценой и к 1 июня камера должна стоять на смотровой площадке в урочище Ласпи», – отметил Еремеев.

Средства будут выделены в рамках очередного этапа корректировки городского бюджета на 2016 год.

6 июля 2015 года правительство Севастополя приостанавливало все стройки и земельные работы в урочище Ласпи в связи с тем, что в этом районе был зафиксирован факт вырубки реликтовых деревьев арендатором земельного участка, а также разрытия дороги фирмой «Добрострой», что привело к транспортным проблемам.

25 февраля начальник управления земельного контроля правительства города Роман Шапошников сообщил журналистам, что в Севастополе более 2 тыс ранее выделенных земельных участков незаконно находятся на землях лесного фонда.

«В настоящее время территория урочищ Ласпи и Батилиман поставлена на кадастровый учет как земли леса. Правительство считает, что это лес», – сказал Шапошников.

При этом он отметил, что на этих территориях при украинской власти были выделены более 2 тыс земельных участков без вывода из земель лесного фонда. В основном земля выделялась Севастопольской городской госадминистрацией.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама