НОВОСТИ

2 июня 2017

Уровень преступности в Севастополе в первом полугодии снизился – начальник УМВД Валерий Петухов

14:0011.07.2009г.

В городском управлении милиции состоялся брифинг, на котором подведены итоги работы за первое полугодие, передает корреспондент «Нового Севастополя» со ссылкой на отдел связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

- В первом полугодии зарегистрировано 2231 преступление, уровень преступности на 10 тысяч населения уменьшился с 62 до 59 преступлений (по Украине – 42), - отметил начальник управления МВД Украины Валерий Петухов. - На 5,8% уменьшилось количество зарегистрированных преступлений общекриминальной направленности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - на 5,0%.

По словам Петухова, уменьшилось количество тяжких насильственных преступлений против личности, таких как умышленные убийства с 21 до 15, нанесение умышленных тяжких телесных повреждений с 31 до 22. Как правило, большинство таких преступлений совершается на почве злоупотребления алкоголем и бытовых конфликтов. Осталось не раскрытым одно убийство и два тяжких телесных повреждения. Уменьшилось количество разбойных нападений с 29 до 22.
 
Валерий Петухов подчеркнул, что происходящие кризисные явления негативно повлияли на такие преступления, как грабежи, количество которых возросло на 4,5% и мошеннические действия, количество которых возросло на 43,6%. Раскрыто 81,3% грабежей (по Украине – 73,6%), 72,7% мошеннических деяний (по Украине – 68,2%).

Количество зарегистрированных краж уменьшилось на 7,2%, однако количество заявлений и сообщений о кражах не уменьшается.  Наиболее распространены в последнее время кражи из автотранспорта, кражи в магазинах, супермаркетах и других торговых объектах, карманные кражи, кражи на пляжах.

Раскрыто 67,7% краж (по Украине – 61,4%). Количество краж из квартир граждан, состав которых квалифицируется как тяжкие, уменьшился с 168 до 113 (-32,7%), раскрыто 72,1% квартирных краж (по Украине - 66.2%).

Начальник отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью Глеб Мельниченко рассказал о работе подразделения по выявлению преступлений, связанных с разворовывание бюджетных средств, разоблачении фактов взяточничества среди госслужащих и выявление фактов незаконной предпринимательской деятельности в сфере игрального бизнеса.

С начала 2009 года органами и подразделениями УМВД Украины в г. Севастополе выявлено 49 преступлений в бюджетной сфере, из них 17 – тяжких и особо тяжких. В сфере государственных закупок выявлено 6 таких преступлений, в сфере капитального строительства – 10, совершенные со средствами государственных целевых программ – 7, в сфере социальных расходов – 14.

Среди выявленных преступлений указанной категории два с ущербом свыше 1 млн. грн. и 11 – с ущербом свыше 100 тыс. грн. Общая сумма материального ущерба по выявленным преступлениям составляет 13,8 млн. грн., обеспеченно возмещение убытков на сумму 12,5 млн. грн.

Прокуратурой г. Севастополя по материалам ОГСБЭП УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, в отношении чиновников Гагаринской райгосадминистрации и директора коммунального предприятия. В августе – декабре в 2008 года, не проводя работ, злоумышленники составили заведомо ложные документы, свидетельствующие о выполнении работ, связанных с вывозом из территории Гагаринского района твердых бытовых отходов, и предоставили их в органы Государственного казначейства. На основании предоставленных документов было перечислено 450 тыс. грн., которые впоследствии были присвоены должностными лицами указанных предприятий.

Заместитель начальника Управления - начальник управления борьбы с организованной преступностью Николай Светочев рассказал присутствующим о том, что 27 марта 2009 года в суд направлено уголовное дело, которое было возбуждено по материалам УБОП УМВД в июне 2008 г. по ст.191 ч.5, ст.366 ч.2, ст.209 ч.3 КК Украины в отношении должностных лиц Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности и директора ООО «Укренергосервис». В течение 2007-2008 гг. должностные лица занимались разворовыванием бюджетных средств, выделенных на выполнение государственной целевой программы.

Украденные средства в последующем были легализированы с использованием конвертационного центра. На счета фиктивных предприятий были перечислены бюджетные средства на общую сумму 1,6 млн. грн., которые в последствии конвертировались в наличность, и были распределены между всеми участниками организованной группы. В ходе досудебного следствия возмещено 1,5 млн. грн. ущерба.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама