НОВОСТИ

2 июня 2017

Уроженец Балаклавы готовится к космическому старту на корабле «Союз ТМА-22»

17:4410.11.2013г.

14 ноября 2011 года в путь к Международной космической станции отправится очередной экипаж. Для экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-22» орбитальная станция станет домом на 124 дня.

Командир  космического корабля «Союз ТМА-22» Антон Шкаплеров, уроженец Балаклавы, выпускник средней школы №30, с детства, мечтающей  стать космонавтом.

Свои первые шаги к космосу он сделал в 15 лет в авиационном клубе ДОСААФ в Севастополе.  Освоение неба началось с первого прыжка с парашютом. В этом клубе мальчишки учились летать на спортивных самолётах с 15 лет.

«Авиация меня очень сильно затянула.  Хотя я родился в морском городе, в семье моряка-подводника, и все, кто меня окружали, были связаны с морем, меня привлекло не море, а небо.   Все из моей школы, из моего района шли в моряки – а я единственный пошёл в лётчики!» - рассказывает Антон Шкаплеров.
 
Далее поступил и учился в Черниговском и Качинском  военных летных училищах, затем Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Жуковского в Москве.

2 года провел в группе общекосмической подготовки, потом  - Хьюстон, представитель  Центра подготовки космонавтов в НАСА. 

Антон два раза дублировал основные экипажи, а сейчас является  командиром космического корабля «Союз», который должен 14 ноября стартовать в космос. 

«Чтобы добиться своей мечты и стать космонавтом, надо очень серьёзно работать над собой.  Успех – это хорошая учёба, это здоровье, и нельзя сказать, что нужно только что-то одно.  Нужно всё, в комплексе, причём и знания, и здоровье должны быть на высоком уровне.  Надо заниматься спортом, не курить, не пить, наркотиками не баловаться.  Главное – поставить перед собой цель и наметить к ней путь.  Не обязательно становиться, как я, военным лётчиком.  Можно пойти в гражданскую авиацию, можно стать профессиональным инженером, врачом, учёным, потом отработать три года в космической отрасли и тогда подавать заявление в Отряд космонавтов.  Обязательно нужно иметь ещё два качества, без которых не получится реализовать ни одну мечту, не только о космосе, – это трудолюбие и упорство.  В принципе, если всё, о чём я говорил, есть, то исполнение мечты стать космонавтом вполне реально», - говорит Антон Шкаплеров. 

Балаклавцы передали Антону Шкаплерову с собой в космос флаг города-героя Севастополя и Балаклавы, фотографии учителей школы №30 и одноклассников.

Людмила Миронова



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама