НОВОСТИ

2 июня 2017

Успех севастопольцев в международном турнире по Алтимат Фризби на песке

17:0317.08.2009г.

8-9 августа 2009 в Киеве на пляже "Довбычка" в гидропарке прошёл  V-й Международный турнир по (Ultimate frisbee) Алтимат фризби на песке «Kiev Hat 2009», передает корреспондент «Нового Севастополя».

– В нем приняли участие около 300 игроков из Украины, России, Белоруссии, Франции, США, Италии, Литвы, Германии, рассказывает Александр Синявский, председатель общественной организации "Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе",–  Все спортсмены предварительно были ранжированы к одному из двух дивизионов: 1-й дивизион - профи, 2-й дивизион - новички и игроки среднего уровня. Всего было по 12 команд в каждом из дивизионов.

Соревнования проходили в формате шапочного турнира (HAT Tournament) - виде турнира по Алтимат, в котором команды формируются организаторами из предварительно зарегистрированных игроков методом жребия. Таким образом, спортсмены знакомились во время игр, и им приходилось сыгрываться  на ходу.
Шапочными такие турниры называют из-за того, что часто жребий тянулся из шапки.

В этом году впервые участие в турнире принимали представители Севастополя. Команды второго дивизиона, в которых играли севастопольцы, заняли 1, 2 и 5-е места.

Справка:
Алтимат фризби (Ultimate frisbee) - быстро набирающий популярность командный спорт, где в качестве спортивного снаряда используется летающая тарелка (диск фризби). Это самая распространенная из всех игр с фризби, и иногда его так просто и называют - фризби или алтимат. Этот вид спорта был придуман в Америке в 1967 году и с тех пор пользуется большой популярностью в США, Австралии, Японии, Европе. Сегодня практически в каждом колледже Америки есть своя команда. В США зарегистрировано около 1800 клубов фризби, а в Европе их около 700. В ближайшие годы ожидается включение этой игры в состав Олимпийских видов спорта.


Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама