НОВОСТИ

2 июня 2017

Установлен порядок формирования цен на продовольственные товары

14:5922.04.2008г.

Кабинет Министров Украины постановлением № 373 от 17.04.2008 г. утвердил порядок формирования цен на продовольственные товары, для которых введено государственное регулирование. Определен механизм формирования производителями экономически обоснованных цен на продовольственные товары, при этом, затраты по отдельным статьям включаются в полную плановую себестоимость производства продовольственных товаров и рассчитываются по действующим ценам, но не выше средних цен, которые сложились на соответствующем рынке. Выписаны условия формирования платы за аренду  объектов производственного назначения, которая в соответствии с договорами включается в затраты в случае, если они не превышают амортизационные отчисления от остаточной балансовой стоимости объектов.

Вторым пунктом постановления Кабинет Министров Украины поручил Министерству экономики Украины в месячный срок утвердить форму декларации об оптовой цене на продовольственные товары, для которых введено государственное регулирование, и инструкцию по ее заполнению и применению.

Севастопольской городской госадминистрацией уже подготовлен проект распоряжения о введении государственного регулирования оптово-отпускных цен на некоторые  продовольственные товары путем декларирования их изменения в соответствии с постановлением КМУ  от 17.10. 2007 года № 1222 «Об утверждении Порядка декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары».

Кроме того, в числе мер по сдерживанию роста цен городской госадминистрацией подготовлен проект распоряжения о создании комиссии, которая будет рассматривать декларации об изменении уровня цен на продовольственном рынке г. Севастополя и документы с экономическим обоснованием решения субъекта хозяйствования о повышении цен и принимать соответствующее решение. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама