НОВОСТИ

2 июня 2017

Установленная в Севастополе 190 лет назад адмиралом Грейгом традиция полуденного выстрела – вновь входит в нашу повседневную жизнь (ФОТО)

13:1814.06.2009г.

Сегодня, в день празднования 226 годовщины Севастополя, на Приморском бульваре состоялся митинг, посвященный возрождению традиции полуденного пушечного выстрела, передает корреспондент «Нового Севастополя». Открывая его, первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин отметил, что городская исполнительная власть чтит традиции города-героя. В качестве примера он напомнил о том, что на Малаховом кургане вновь зажжен вечный огонь, что на мысе Хрустальный достроен памятник Матросу и Солдату. И сегодня, по его словам, тоже важный момент – восстанавливается традиция полуденного выстрела на Константиновском равелине, которой исполняется 190 лет.

Будем любить свой город не на словах, а на деле, будем служить тому, чтобы великие традиции Севастополя были не только страницами его летописи, а повседневной реальностью, - призвал севастопольцев Владимир Казарин.

Поздравили собравшихся с Днем города и с возвращением традиции полуденного выстрела зам. председателя горсовета Юрий Дойников и зам. командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Пушкарев.

И вот он, долгожданный момент - с Константиновского равелина раздался короткий раскат, подобный далекому грому. Все собравшиеся у памятника Затопленным кораблям встретили полуденный выстрел шквалом аплодисментов.

Отныне горожане будут жить и сверять время с полуденным выстрелом. Как и положено жителям приморского города, в котором базируются два дружественных флота.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Глеба Таранова и Николая Буткина


Выступает Владимир Казарин 


Выступает Александр Пушкарев


Публика в ожидании полуденного выстрела, который раздастся через минуту с Константиновского равелина (равелин на заднем плане).




Смотрят на часы, волнуются...


После выстрела можно поздравить друг друга


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама