НОВОСТИ

2 июня 2017

Устав громады Севастополя не будет работать без сильного гражданского общества

16:4807.12.2012г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, комментируя намерения некоторых городских общественников заставить горсовет принять устав громады как документ, который станет первым шагом на пути принятия Закона «О статусе Севастополя». 

«Принятие устава громады предусмотрено законом о местном самоуправлении. И можно только приветствовать принятие такого устава, который будет конкретизировать ряд особенностей Севастополя, исполнения местного самоуправления, прав громады и др.», - сказал Кулик.

Однако он отметил: «Опять же все упирается в то, что можно принять множество разных законов. Однако если их не исполнять, как сейчас, то и смысл в таком законотворчестве теряется. В этой связи принятие устава громады автоматически не улучшит положение дел. Важно, чтобы после этого активные представители громады так выстроили свои отношения с властью, чтобы закон о местном самоуправлении исполнялся буква в букву».

«Без наличия в громаде достаточного количества людей, заинтересованных в построении гражданского общества, вряд ли что-то получится предпринять и заставить власть в полной мере учитывать общественное мнение севастопольцев», - сказал Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама