НОВОСТИ

2 июня 2017

Увидело свет второе издание справочника-исследования Вадима Махно о наших соотечественниках, воевавших в составе войск 3-го Рейха

16:3011.11.2009г.

В Севастополе тиражом в одну тысячу экземпляров вышло в свет второе, значительно дополненное и исправленное издание - справочник «Полный перечень объединений и соединений 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов, а также из жителей Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины», автором которого является капитан 1 ранга в запасе Вадим Махно (прослужил на ЧФ бывшего СССР и в ВМС Украины в общей сложности более 30 лет). В  книге приводятся цифры и факты, а также краткое описание боевого пути соответствующих армий, объединений и соединений. Неоспоримым достоинством исследования является полное отсутствие в нем оценочных суждений и комментариев. Автор сознательно поставил в основу справочника преимущественно изыскания российских исследователей военной истории.

По словам самого Вадима Махно, справочник исследует тему военного сотрудничества с фашистскими оккупантами. Здесь приводится перечень воинских формирований, от бригады и до армии.

Почему появилось такое исследование? Как рассказывает Вадим Петрович, четыре года назад ему попала в руки изданная в Москве книга Семенова «Дивизии войск СС». «Когда я узнал, что в войсках СС было 10 дивизий, сформированных из бывших представителей СССР и эмигрантов, что в Главном управлении СС были две охранные такие дивизии, а три дивизии не успели сформировать ввиду того, что заканчивалась война,  то, честно говоря, на меня это произвело шоковое впечатление. И я начал приобретать подобные книги, в основном - изданные в российской столице».

По словам В.Махно, первое издание справочника вышло на основе 11 книг, второе - на основе уже 22 книг, изданных в Москве. И здесь уже больше на 5 дивизий и на 2 бригады советских граждан, воевавших на стороне Гитлера, чем в первом справочнике. Если первое издание состояло практически полностью из таблиц, то во втором - 50 страниц текста, в которых популярно рассказывается об истории возникновения, организационном оформлении коллаборационизма, структуре, этническом составе национальных формирований, раскрываются те или иные понятия.

По словам автора, насколько ему известно, на территории СНГ издано много книг о коллаборационистах, но справочника о них нет. Отвечая на вопрос, почему именно справочник, а не научно-популярное издание», В.Махно сказал: «я офицер и артиллерист. Я привык к четким формулировкам. Зачем мне рассказывать, почему люди пошли воевать на стороне Гитлера? Для этого есть историки и политики. Мое дело - изложить факты, объективную информацию к размышлению».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама