НОВОСТИ

2 июня 2017

Ужесточений в работе Севастопольской таможни не предвидится

13:5226.08.2010г.

Об этом заявил, отвечая на вопрос журналистов, новый начальник Севастопольской таможни Виктор Нарышкин, передает корреспондент «Нового Севастополя». Впрочем, и послаблений со стороны таможенников ждать не стоит, заметил начальник. По его словам, они приветствуют законопослушных бизнесменов и предпринимателей и постараются обеспечить равное беспристрастное отношение ко всем участникам внешнеэкономической деятельности – бизнесменам и предпринимателям. 

Нарышкин проинформировал, что за семь месяцев текущего года через Севастопольскую таможню прошло 3,6 млн. тонн грузов, из которых экспортные составляют 79%. Также, по словам начальника таможни, за семь месяцев Севастопольской таможней оформлено более 2,5 млн. тонн грузов, львиная их часть ушла на экспорт. 

С начала года севастопольские таможенники перечислили в государственный бюджет 111 млн. 30 тыс. грн., что 9,5% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Ежедневно Севастопольская таможня перечисляет в государственный бюджет в среднем 787,5 тыс. грн.

Виктор Нарышкин особо подчеркнул, что за 7 месяцев в городской бюджет Севастополя в виде дотаций выравнивания перечислено более 11 млн. грн., что  почти на 2 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Анализируя источники доходов, начальник таможни сказал, что основными бюджетоформирующими товарами в 2010 году являются: топливные материалы, которые ввозятся для воинских частей РФ (сумма налогов составила 40 млн. грн.), мороженая рыба (15,8 млн. грн.), сухофрукты (7,5 млн. грн.), части к вакуумным выключателям (6,2 млн. грн.), легковые автомобили (4,1 млн. грн.), чай ((3,6 млн. грн).

Значительно возросли поступления от совершенствования контроля  определения таможенной стоимости товаров. В текущем году по этой статье получено 7 млн. 737 тыс. грн, то есть почти в два раза больше прошлогоднего, сказал Нарышкин.

Он также обратил внимание представителей СМИ города, что с начала 2010 года возбуждено 6 уголовных дел на общую сумму 44 млн. 364 тыс. грн. Предметами контрабанды стали особенно опасные наркотические вещества, легковые автомобили, парусная яхта и украинская пшеница.

По просьбе журналистов Нарышкин рассказал о том, что в результате досмотров на судах выявлено два факта перемещения марихуаны общим весом почти 100 грамм. Однако Виктор Васильевич  не назвал судна и фамилий контрабандистов, ограничившись констатацией, что дело передано в суд и виновные понесли заслуженное наказание. 

По требованию руководства государства усилен контроль при осуществлении внешнеэкономических операций по экспорту зерна и были проведены дополнительные проверки. По их результатам возбуждено три уголовных дела за признаками преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.1 ст.201 УК Украины за фактами покушения на контрабанду 27 тыс. тонн пшеницы.

Кроме того, возбуждено 198 административных дел за нарушение таможенных правил на общую сумму 48 млн. 148 тыс. грн. У  правонарушителей изъяты товары на общую сумму 43 млн. 823 тыс. грн.

Часть этих дел уже рассмотрено в судах. На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 196 тыс. грн, конфисковано товаров на 3 млн. 723 тыс. грн., сказал в заключение Виктор Нарышкин.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама