НОВОСТИ

2 июня 2017

ВМФ РФ готов оказать помощь ВМС Украины в испытаниях подводной лодки «Запорожье»

18:2017.05.2009г.

Военно-морской флот России готов рассмотреть вопрос обесепчения безопасности проведения ходовых испытаний подводной лодки ВМС Украины «Запорожье» в случае, если поступит соответствующее ходатайство от Министерства обороны Украины. Об этом заявил РИА Новости представитель главного штаба ВМФ РФ, передает «Новый Севастополь».

Как известно, в апреле начальник Генштаба ВС Украины генерал-полковник Сергей Кириченко заявил о намерении украинской стороны обратиться к российским коллегам за помощью в обеспечении ходовых испытаний подводной лодки.
ВМФ РФ готов рассмотреть эту просьбу, но никаких обращений со стороны Киева к нам пока не поступало, сказал представитель штаба.  

В службе информации и связей с общественностью ЧФ РФ также сказали, что не располагают информацией о факте обращения Украины с просьбой содействия испытаниям «Запорожья».

В то же время в пресс-службе Министерства обороны Украины сообщили РИА Новости о готовности кораблей ЧФ РФ обеспечить безопасность испытаний.

Представитель этой пресс-службы сообщил о том, что командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков выразил готовность оказать помощь силами аварийно-спасательной службы флота. Сотрудничество ЧФ РФ и ВМС Украины расширяется, отметили в Министерстве обороны Украины.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама