НОВОСТИ

2 июня 2017

ВР приняла Воздушный кодекс Украины

14:3719.05.2011г.

Верховная Рада в четверг, 19 мая, приняла Воздушный кодекс и законодательно разделила авиацию в Украине на гражданскую и государственную. Кроме того, предусмотрено создание нового органа.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Согласно документу, гражданская авиация удовлетворяет потребности государства и граждан в воздушных перевозках и авиационных работах и выполнении полетов в личных целях и делится на коммерческую авиацию и авиацию общего назначения.
 
Государственная авиация использует воздушные суда в целях обеспечения национальной безопасности и обороны государства и защиты населения.

Уполномоченным органом исполнительной власти в области государственной авиации является Министерство обороны. В гражданской авиации уполномоченный орган только предстоит создать.
 
Статус нового центрального органа исполнительной власти определит президент. Новый орган будет устанавливать критерии безопасности авиации, анализировать и определять существующий уровень безопасности, на него же возложено проведение плановых и внеплановых проверок, инспектирование субъектов и объектов авиационной деятельности и т.д.
 
Воздушный кодекс предусматривает, что расследование авиапроисшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами возлагается на специализированное экспертное учреждение по расследованию авиационных происшествий.
 

Напомним, Верховная Рада 30 ноября 2010 года приняла за основу проект Воздушного кодекса Украины.

За соответствующее решение на пленарном заседании во вторник проголосовал 251 народный депутат.

21 сентября проект Воздушного кодекса был зарегистрирован в Верховной Раде.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама