НОВОСТИ

2 июня 2017

В 1-м квартале инспекторы госнадзора за качеством забраковали в Севастополе треть проверенной продукции

15:0620.04.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила специалист по связям с общественностью и СМИ ГП “Севастопольстандартметрология” Анна Путилина. Она отметила, что инспекторы в течение квартала провели на предприятиях города 34 проверки, из них 8 повторных и 26 первичных. Нарушения требований нормативних документов (НД) установлены на 24 предприятиях, что составляет 92,3% от числа первичных проверок.

Объем проверенной продукции, которая не отвечала требованиям НД и не дошла до потреби теля, составил 197,8 тыс. грн., что составляет 34,1% от общего объема проверенной продукции.

Ассортимент брака, к сожалению, весьма разнообразен: рыбная продукция, полуфабрикаты замороженные, яйца куриные, мука пшеничная, хлебобулочные изделия, изделия кондитерские, алкогольная продукция, продукция консервированная, нефтепродукты, компьютерная техника, тара ПЭТФ, пакеты из полимерных материалов, изделия из  ПВХ, бетонные смеси, мебель, материал щебневый. 

Например, забракованные полуфабрикаты замороженные не отвечали требованиям по физико-химическим и микробиологическим показателям. Блины с мясом и с печенкой имели заниженное соотношение начинки к общей массе блинчика больше, чем на 10%. Вареники с картофелем имели толщину тестовой оболочки в месте кромки больше нормы, при испытаниях по показателям безопасности выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Основные нарушения, установленные в ходе проверок - это отсутствие нормативной или технологической документации, физико-химические показатели и показатели по микробиологии  не соответствуют требованиям стандартов, нарушаются сроки проведения  периодического контроля показателей качества и безопасности готовой продукции, не выполняются   требования  по маркировке продукции и упаковке потребительской тары и др.

По результатам проверок 19 предприятиям  выдано 35 предписаний  о запрете реализации партий продукции. Еще 18 предприятиям направлены 33 предписания о запрете выпуска и реализации продукции. На имя руководителей 16 предприятий вынесено 27 постановлений о наложении административно - хозяйственных санкций за реализацию продукции, не отвечающей требованиям нормативной документации на сумму 18,1 тыс. грн. К административной ответственности  за нарушения в области стандартизации, качества продукции, метрологии и сертификации привлечено 9 должностных лиц, сумма штрафа составила 6,2 тыс. грн.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама