НОВОСТИ

2 июня 2017

В 1-й горбольнице в честь 200-летия со дня рождения Николая Пирогова проведут юбилейные «Пироговские чтения»

12:5617.06.2010г.

27 ноября текущего года исполняется 200 лет со дня рождения выдающего хирурга Николая Ивановича Пирогова. Указом президента Украины №584 предписано провести ряд торжественных мероприятий. Как 1-я горбольница, носящая имя Пирогова, готовится к этой дате?

Такой вопрос был задан заместитель главного врача городской больницы №1 по поликлинике Марина Давидюк в прямом эфире телеканала «Бриз». Как передает корреспондент «Нового Севастополя», Марина Валентиновна,  отвечая на это вопрос, в частности, отметила: «Мы всегда готовимся к этой дате. У нас регулярно проводятся «Пироговские чтения». В этом году они будут юбилейные, и наши доктора готовятся к участию в них».

По информации М. Давидюк, в больнице есть план подготовки и проведения юбилейных мероприятий. «Думаю, мы встретим эту знаменательную дату достойно. И мы гордимся тем, что мы пироговцы», - сказала заместитель главного врача. 

Справка:
В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от ампутации. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Это тоже было нововведение по тем временам.

Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях. Поэтому Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама