НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2008 году на территории Севастополя задержано 7 лиц, которые разыскивались компетентными органами иностранных государств за совершение преступлений

13:4027.03.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил старший помощник прокурора города по международно-правовым поручениям Александр Проценко. По его информации, органами прокуратуры и судами обеспечен арест этих лиц согласно положениям Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года и других международных соглашений, и на надлежащем уровне осуществлены соответствующие проверки относительно наличия препятствий в их выдаче. Фактов нарушений закона при задержании такой категории лиц и при решении вопроса об их аресте в работе правоохранительных органов города Севастополя не допущено.

А.Проценко также сообщил, что правоохранительными органами города  подготовлено значительное количество ходатайств  к правоохранительным органам иностранных государств о выдаче правонарушителей, которые совершили преступления в Севастополе и скрылись за рубежом. По удовлетворенным запросам преступники экстрадированы, и по большинству уголовных дел приняты законные решения, а расследования некоторых заканчивается.

По информации старшего помощника прокурора, прокуратурой города накоплен определенный опыт оказания практической взаимопомощи по уголовным делам в рамках  международных конвенций и договоров. Налажены деловые связи с правоохранительными органами многих зарубежных стран. В прошлом году подготовлено и направлено более 30 обращений об оказании международно-правовой помощи по выполнению процессуальных действий по уголовным делам, которые расследовались органами прокуратуры, внутренних дел и управлением службы безопасности города в компетентные  органы Российской Федерации, Республики Польши, Молдавии, Венгрии, Грузии, Турции, Великобритании. В свою очередь, городской прокуратурой исполнены  ходатайства, поступившие  от правоохранительных органов Российской Федерации, Республики Польши, Республики Болгарии, Королевства Нидерландов о предоставлении международно-правовой помощи по уголовным делам.

В городе Севастополе побывали делегации руководителей и работников Генеральных прокуратур Китая, Вьетнама,  Таиланда. Успешно совместно с сотрудниками органов прокуратуры Севастополя работали  следственные группы из Чехии и Молдовы. Все это свидетельствует о том, что Севастополь сегодня стоит на передовых позициях в развитии такого сотрудничества, считает А.Проценко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама