НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2009 году в Севастополе гриппом и ОРЗ переболело около 50 тысяч человек, 79 человек попало в реанимацию, 18 человек погибли

16:2318.11.2010г.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщила заведующая эпидемиологическим отделом СЭС Ленинского района Севастополя Ирина Петрова.

- На сегодня заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и в Украине в целом, и в Севастополе, в частности, находится на среднем многолетнем уровне. То есть она не превышает эпидпорог. В настоящее время интенсивный показатель заболеваемости по ОРВИ по Севастополю составляет 70 человек на 10 тысяч населения. А эпидпорог– 100 случаев на 10 тысяч,- сказала в телеэфире Ирина Петрова.

Вместе с тем заведующая эпидемиологическим отделом СЭС Ленинского района Севастополя отметила, что «несмотря на ясные и теплые дни, к сожалению, эпидпорог по гриппу неумолимо приближается».

- Паники нет. Но пока есть время, необходимо защититься. Ибо отмечу, что в прошлом году за период пандемии в Севастополе гриппом и ОРЗ переболело около 50 тысяч человек, 79 человек попало в реанимацию, 18 человек скончалось. То есть обстановка в общем-то очень тяжелая. Куда бы мы не делись, эпидемия приближается. Прогноз по Севастополю, касаемо повышения заболеваемости, это конец декабря – начало января, - сказала Ирина Петрова.    

По словам заведующей эпидемиологическим отделом СЭС Ленинского района Севастополя, самым надежным средством защиты от гриппа является вакцинация.
 
- Я официально заявляю: вакцинация – это безопасно. Хотя сейчас в прессе много негативной информации о прививках, я замечу, что современные вакцины совершенно безопасны и содержат в своем составе только антигенные структуры ожидаемых в регионе вирусов. Все вакцины апробированы, имеется сертификат, имеется разрешение министерства здравоохранения Украины. Народ может быть спокоен, - заявила врач в телеэфире.

Ирина Петрова добавила, что для групп риска (детей, пожилых людей, беременных женщин и врачей-эпидемиологов, - «НС») севастопольским управлением здравоохранения было закуплено около полутора тысяч доз вакцины.

- Эти группы, которые подвержены первому риску, были привиты бесплатно. Сама вакцина, завезенная в Севастополь, стоит от 55 до 93 гривен, - сообщила заведующая эпидемиологическим отделом СЭС Ленинского района Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама