НОВОСТИ

2 июня 2017

В 2011/2012 учебном году произойдут изменения стандартов обучения школьников 5-9 классов

10:2301.09.2011г.

В течение начавшегося сегодня учебного года будут осуществлены изменения стандартов обучения для 5-9 классов. Цель нововведений – увести учеников от зубрежки к умению применять знания на практике, а также к логическому мышлению.

Об этом в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь.

- Будет изменен стандарт общего среднего образования. Сейчас изменен стандарт начальной школы. Он вступит в силу с 2012 года. Далее последуют изменения стандартов для 5-9 классов. С 2012 года изменятся некоторые предметы, изменятся подходы, содержание образования. Дело в том, что международные исследования, в которых приняли участие наши ученики, показали, что наши дети хорошо воспринимают информацию, имеют хорошую память, неплохо знают материал, а вот применить свои знания в нестандартной ситуации или на практике умеют в недостаточной степени. Поэтому, к примеру, курс природоведческих наук и естествознания будет изменен в сторону практического приложения и вариативности применения теоретических знаний, что, как мы понимаем, принципиально отличается от простого зазубривания и дальнейшего воспроизведения фактажа, изложенного в учебниках. Это – хорошо. Это – на пользу детям, - рассказала Жанна Слюсарь.   

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама